Статьи по теме «Бизнес» в журнале для предпринимателей | Adesk

Бизнес

Статьи о ведении и повышении эффективности бизнеса, о менеджменте, управленческих решениях и многом другом.

Сегментация рынка: как выделить свою целевую аудиторию

Сегментация рынка помогает бизнесу определить целевую аудиторию и повысить эффективность продаж. В статье расскажем, что такое сегментация рынка и дадим пошаговую инструкцию как ее провести.

«А почему я не расту?» — что мешает бизнесу вырасти и при чем тут цветы

Садоводы знают: растениям нужен уход. А еще знают, что, даже если внешне куст кажется здоровым, цветов на нем всё равно может не быть. В управлении бизнесом также: компания может быть визуально успешной, с крутой командой, регулярными тренингами и современным софтом, но... без роста. Как понять, что мешает бизнесу и что делать, чтобы цвести со всей силы — разбираемся в статье.

Что такое анализ поставщиков и как его провести

Анализ поставщиков помогает оценить работу с партнерами с разных сторон: от ассортимента до надежности и способности выполнять обязательства. Он позволяет найти поставщиков для выгодного сотрудничества, сэкономить деньги и улучшить качество продукции. В статье рассказываем, что такое анализ поставщиков, по каким критериям и как его провести, чтобы обеспечить стабильное и успешное развитие вашего бизнеса.

Переводим бизнес в онлайн за 8 шагов: советы от экспертов Adesk

Хотите вывести бизнес в онлайн и задумываетесь с чего начать? Подготовили пошаговую инструкцию по переносу продаж товаров и услуг в сеть: обсудим социальные сети, маркетплейсы и сайты.

Бизнесвумен — это вам не бизнесмен: чем отличается женский бизнес от мужского

С каждым годом доля женщин в бизнесе растет — если в 2022 речь шла о 36% от общего числа, то в 2023 этот показатель, по данным Forbes, увеличился уже до 39%. На примере четверых героинь показываем, как живется женщинам в бизнесе и чем женский подход к ведению дел отличается от мужского.

Бизнес с друзьями и родственниками: как вести дела и не разругаться

Открыть совместный бизнес с другом или взять жену на роль руководителя в свою же компанию — звучит, как неплохой план, ведь вы доверяете друг другу и точно сможете договориться. Действительно ли так на самом деле? Разбираемся вместе с предпринимателями, которые вели или ведут бизнес с близкими людьми.

Как бизнесу законно сэкономить на налогах: 4 способа

Как снизить платежи в казну, сохранить заработанное и при этом не попасть на карандаш в налоговой? — вот головная боль каждого предпринимателя. Мы расскажем 4 способа как сэкономить на налогах без риска для репутации компании.

Как вести сезонный бизнес и не закрыться

«То густо, то пусто» — если эта фраза характеризует спрос в вашей компании, вероятно, речь идет про сезонность бизнеса. Рассказываем, что такое сезонный бизнес и как действовать, чтобы не закрыться вслед за падением спроса.

SWOT-анализ: что такое и как провести оценку бизнеса, идеи или стратегии

Бизнес буксует на месте, прибыль уперлась в потолок, свежие идеи закончились. Надо что-то менять. Но что? Добавить производству мощностей? Нанять новых сотрудников? Или может поработать над УТП? Ответы даст SWOT-анализ. В статье рассказываем, зачем нужен SWOT-анализ и кому точно стоит его провести.

Изменения для бизнеса в 2024: к чему готовиться предпринимателям

2024 год еще не начался, а уже преподносит сюрпризы. Увеличенные лимиты по доходам для тех, кто на упрощенке, повышение МРОТ, новые формы отчетности и другие изменения для бизнеса — в этой статье.

Что почитать предпринимателю: лучшие книги про бизнес и саморазвитие

Билл Гейтс читает 50 книг в год и советует выделять на это не менее одного часа в день. Инфлюенсеры постоянно рекомендуют книги про бизнес и саморазвитие, а курсы по скорочтению набирают оборот не только у студентов и школьников, но и у тех, кто просто хочет повысить свою эффективность. В общем — читать полезно, поэтому сегодня делимся нашим персональным списком из 10 лучших книг для предпринимателей, которые читали сами и готовы рекомендовать всем.

Как бизнесу подводить финансовые итоги: пошаговая инструкция от экспертов Adesk

Скоро все предприниматели и собственники бизнеса начнут подводить финансовые итоги года, но никто не расскажет, как это сделать, куда смотреть и что конкретно оценивать. Никто, кроме экспертов Adesk. Рассказываем, как подвести итоги года с пользой для бизнеса и какие инструменты помогают делать это быстрее.

Как работает CRM-система и чем она полезна для бизнеса

Если менеджеры пытаются одновременно общаться с клиентами на сайте, в мессенджерах, соцсетях и по телефону, заявки могут теряться. При этом сложно оценить качество работы сотрудников и нет прозрачности. Чтобы продавцам было проще, заявки перестали теряться, а низкие конверсии и хаос в отделе продаж ушли в прошлое, придумали CRM-системы.

Business development — что за зверь и как с ним подружиться

Больше 3 тысяч российских компаний прямо сейчас ищут бизнес-девелопера и планируют плотно заняться бизнес-девелопментом. Что все это значит? Стоит ли вам искать бизнес-девелопера? И зачем? Разбираемся вместе в этой статье.

Резервный фонд: зачем и как бизнесу откладывать «на черный день»

«Лучше пущу всё в оборот, чем откладывать» — такие мысли возникали, наверное, у каждого предпринимателя. Рассказываем, почему с таким подходом вы рискуете потерять бизнес и как правильно организовать фондирование в компании.

Выход на новые рынки: как действовать, чтобы не прогореть

Как выйти на новый рынок? Что делать, чтобы не прогореть? Какие шаги предпринять? Отвечаем на эти и другие вопросы, делимся пошаговой инструкцией выхода на новый рынок и разбираем распространенные ошибки.

Почему бизнесу не дают кредит и как с этим бороться

Вы собрали документы, дважды общались с менеджером банка, а потом… Получили отказ в кредите. Почему так происходит? Почему одним компаниям банки с легкостью дают заем, а другим отказывают без объяснения причины?

Автоматизация финансового учета и бизнес-процессов: как сделать хорошо

А что, если мы скажем, что все повторяющиеся рутинные действия можно автоматизировать? Обработку сделок, работу с финансами, отправку документов — все это и не только можно доверить специальным программам. В статье рассказываем про автоматизацию бизнес-процессов компании: что, как и зачем автоматизировать.

Как открыть франшизу своего бизнеса и не прогадать: что нужно для успешного запуска

Франчайзинг набирает обороты, поэтому создание франшизы стало одним из самых популярных вариантов масштабирования бизнеса. В статье рассказываем, как оценить готовность своей бизнес-модели к тиражированию и какие этапы включает «упаковка» компании в 2023 году.

Почему нельзя доверить управленческий учет бухгалтеру: 5 причин

Тут цифры — там цифры, тут отчеты — там отчеты, даже названия одни и те же! Так думают предприниматели и поручают ведение управленческого учета бухгалтеру. В статье рассказываем, почему так лучше не делать и как это вредит не только бизнесу, но и самому специалисту.

Как любовь к аналитике может увеличить ваш доход в 2-3 раза

Цель любого предпринимателя — добиться постоянного прироста прибыли в бизнесе. А чтобы этого добиться, нужно понять, из чего складывается финансовый результат и как на него влиять. На примере бизнеса на маркетплейсах показываем, как работать с аналитикой и на какие показатели обращать внимание.

Как руководителю выйти из операционки: пошаговая инструкция и советы

Хочется просто взять… и уйти из операционки, ездить в отпуск хотя бы пару раз в год и не решать текущие вопросы вроде «принтер зажевал бумагу» и «кончилась вода в офисе». Но как оставить бизнес? Кому передать управление компанией? В статье рассказываем, как руководителю выйти из операционки и не переживать, что всё развалится.

Курсы для предпринимателей в 2023 году: куда пойти учиться, чтобы стать эффективнее

Чтобы прокачать бизнес, недостаточно просто «вложиться» и настойчиво ждать успеха. Избежать лишних тревог, научиться правильно управлять финансами и командой, понять, что хотят ваши потребители, помогут курсы для предпринимателей — начинающих и не очень. Собрали для вас 5 курсов, которые помогут освоить управленческий учет, управление персоналом и повысить личную эффективность.

Топ-3 сервисов для ведения финансового учета: плюсы, минусы, кому подойдут

Вы решили внедрить финансовый учет в компании, но не знаете, где его реализовать? В этой статье расскажем о трех самых популярных сервисах для ведения управленческого учета и о том, как понять, какой из них подойдет именно вашей компании.

Как понять, что компании нужен финансовый директор, и где найти хорошего специалиста

Финансовый директор помогает в построении прибыльного бизнеса, способствует его росту и развитию. Он руководит бюджетом, учитывая стратегические цели и перспективы развития компании. Но как понять, когда пора нанимать финдира, а когда это будет необоснованной тратой? Рассказываем в этой статье.

Масштабирование бизнеса: как, когда, зачем

В определенный момент бизнес достигает потолка и зарабатывать больше становится всё сложнее. В таких ситуациях компанию нужно масштабировать. В статье рассказываем, что значит масштабировать бизнес, как подготовиться к расширению и правильно оценивать результаты.

Как выстроить учет финансов в стоматологической клинике: объясняет опытный предприниматель

В условиях нестабильной экономики особенно важно наладить грамотный учет финансов в любом бизнесе, и стоматологические клиники — не исключение. Вместе с Анастасом Кубусом, сооснователем клиники «Два дантиста», разбираемся, какие ошибки допускают руководители клиник, и как выстроить учет, который будет приносить пользу даже в постоянно меняющейся ситуации.

Как бизнесу удержать клиентов: 16 способов

Привлечение новых клиентов — это важно. Но если продажи идут, а прибыли нет, возможно, затраты на привлечение покупателей выше, чем доход с них. В таком случае лучше сменить стратегию и заняться удержанием старых клиентов, ведь они обходятся бизнесу дешевле. В статье рассказываем, как удержать клиентов, чтобы зарабатывать больше.

Социальный контракт: как получить деньги на открытие бизнеса

Если под подушкой не завалялось пару сотен тысяч на открытие бизнеса, а стать предпринимателем хочется, на выручку приходит социальный контракт. Рассказываем, как открыть бизнес за счет государства, кто может воспользоваться льготой, и какие подводные камни скрывает мера поддержки.

9 полезных привычек собственника бизнеса

Правильно питаться, заниматься спортом, пить больше воды – так выглядят полезные привычки обычных людей. Но мы с вами – предприниматели, и у нас есть свой набор правильных привычек, которые помогают развивать бизнес и получать больше прибыли. В статье собрали 9 самых важных из них.

Как открыть ИП или ООО через банк без визита в налоговую

Если вы собираетесь открыть ИП или ООО, есть два пути: сходить в налоговую и сделать все самостоятельно или выбрать банк для бизнеса и предоставить ему возможность оформить документы за вас. Сегодня обсудим второй вариант: расскажем, как зарегистрироваться в качестве ИП или открыть ООО через банк и посмотрим, какие условия предлагают разные организации.

Выбираем банк для открытия расчетного счета для ИП или ООО

Вы собрали пакет документов, сходили в налоговую и официально зарегистрировали свой бизнес. Что делать дальше? Самое время открыть расчетный счет в банке, чтобы получать платежи от клиентов или рассчитываться с поставщиками. В этой статье расскажем, как выбрать лучший банк для открытия расчетного счета ИП или ООО.

Сотрудники в штате или аутсорс: что выгоднее и как организовать работу

Малый и средний бизнес постоянно стоит перед выбором: взять маркетолога в штат или передать задачи агентству, нанять бухгалтера или найти специалиста на аутсорсе, писать тексты самому или отдавать фрилансеру. Вместе с коллегами из Kaiten разобрались, какой вариант выгоднее для компании и что делать, если у вас есть и штатные работники и внешние специалисты.

Как поднять цены и не потерять клиентов

Часто предприниматели боятся поднимать цены: считают, что из-за этого потеряют большую часть клиентов. Да, возможно, кто-то из покупателей уйдет, но если примените советы из этой статьи, процент оттока будет минимальным. Рассказываем, как повышать цены на товары и услуги, чтобы не распугать клиентов.

Меры поддержки для бизнеса в 2023 году

Государство в условиях санкционных ограничений пытается помочь бизнесу, вводя различные меры поддержки. В этой статье расскажем о том какие льготы доступны для бизнеса, и как их получить в 2023 году.

5 шагов к стабильности бизнеса в кризис

Бизнес находится в зоне турбулентности: рынок штормит, спрос нестабилен, строить планы все сложнее. Основатель сервиса Adesk Степан Родионов поговорил более чем с 30 бизнесменами и выделил 5 шагов к стабильности компании в нестабильной обстановке.

4 мифа про облачный учет или почему Adesk – это безопасно

Финансовые показатели будут храниться где-то там, сервис может «упасть» и данные пропадут, а еще злоумышленники взломают систему и завладеют всей информацией – такие мысли возникают у предпринимателей, когда речь заходит про облачный управленческий учет. Мы решили развеять 4 самых распространенных мифа об Adesk и доказать – работать в сервисе безопасно.

Продажа на маркетплейсах: как выбрать нишу и откуда брать товар

Если вы производите табуретки или занимаетесь свечеварением, выбирать нишу и тестировать спрос уже поздно. Но если вы только присматриваетесь к маркетплейсам и думаете, что продавать – эта статья для вас. Рассказываем, на что обращать внимание при выборе товара, где его брать и что делать с маркировкой.

Продажа на маркетплейсах: пошаговая инструкция по выходу на площадки

Выйти на маркетплейсы проще, чем кажется. Делимся пошаговой инструкцией от регистрации до создания контента.

Бизнес на маркетплейсе: выбираем систему налогообложения и ОКВЭД

Прежде чем заключать договор с маркетплейсом и отправлять первую партию товара, нужно определиться с правовой формой вашего бизнеса. Рассказываем, что лучше оформить – ИП, ООО или самозанятость, и какие ОКВЭД указывать при регистрации.

Бизнес на маркетплейсах: плюсы и минусы, особенности

Маркетплейсы уверенно развиваются, охватывая все больше селлеров и покупателей. Но действительно ли все так радужно для продавцов товаров, как обещают в рекламе? Разбираемся в плюсах и минусах маркетплейсов, сравниваем условия российских площадок и выясняем, кому подойдет этот канал продаж.

Пошаговое руководство: как подготовить бизнес и управлять им удаленно

К сотрудникам на удаленке мы привыкли еще во времена пандемии, но что, если работать из другого города или страны нужно не подчиненным, а руководителю? Рассказываем, как за 8 шагов подготовить компанию к переменам и стать директором на удаленке.

Топ-7 сервисов для удаленного управления бизнесом (хоть из Казахстана, хоть из Турции)

Как контролировать бизнес, если нужно уехать в длительную командировку, хочется в отпуск или просто понадобилось полететь в другую страну? Мы собрали 7 сервисов, которые помогут управлять компанией удаленно и следить за ее состоянием из любой точки планеты.

Топ-10 подкастов для предпринимателей на все случаи жизни

О бизнесе, финансах, историях успеха и факапах можно слушать по пути на работу, в метро или перед сном. Рассказали про 10 полезных подкастов для предпринимателей, которые слушаем сами и вам советуем.

Срочный трудовой договор: как составить, расторгнуть и работать без проблем

Что делать, когда нужно нанять сотрудника на место декретницы, оформить стажера или привлечь работника на один проект? Можно заключить срочный трудовой договор. Рассказываем, когда и как заключать срочный договор, чтобы не нажить себе проблем в виде штрафов и лишних работников.

Как открыть ИП за 5 шагов: регистрируем бизнес самостоятельно

Статус ИП открывает больше возможностей для развития бизнеса, но с его регистрацией приходится повозиться. Так думают некоторые предприниматели и остаются в тени. Но открыть ИП самостоятельно проще, чем кажется — рассказываем, как сделать это за 5 шагов без нервов и лишней траты времени.

Анализ отчетности ЦИАН за 2 квартал 2022

Мы продолжаем анализировать финансовую отчетность крупнейших компаний России: 18 августа ЦИАН отчитался за второй квартал 2022 года. Если вы искали недвижимость в аренду или выбирали квартиру, уверены, что с этим сервисом знакомы не понаслышке.

Зачем предпринимателю платить себе зарплату

Наличие бизнеса может искушать его владельца брать деньги для своих нужд, не производя сложных расчетов. Обычно это делается как придется, а средств берется сколько понадобится. Так делать нельзя, если у вас нет задачи погубить свое дело.

Анализ отчетности X5 Retail за 2 квартал 2022

X5 Retail – один из лидеров российской розничной торговли продуктами и продовольственными товарами. Активно развивает магазины у дома «Пятерочка», супермаркеты «Перекресток», гипермаркеты «Карусель», дискаунтеры «Чижик», онлайн-гипермаркет «Перекресток Впрок», службу доставки 5Post, экспресс-доставку продуктов из магазинов и сервис готовой еды «Много лосося».

Анализ отчетности OZON за 1 квартал 2022

Компания несколько раз переносила публикацию неаудированного отчета по итогам работы за I квартал 2022 г. и смогла разместить данные отчета только 26 мая 2022 г. С учетом обстоятельств, быстрой публикации оперативных данных за I полугодие ждать не стоит, поэтому пока предлагаю разобрать отчет компании за I квартал. Тем более, посмотреть есть на что, сам отчет весьма интересен.

Как заработать на параллельном импорте в России?

Расскажем, что делать, если иностранные партнеры ушли с российского рынка, и на что обратить внимание, если просто хочется «оседлать волну» параллельного импорта.

Анализ отчетности Яндекса за 1 квартал 2022

Мы начинаем цикл статей, в котором будем анализировать публичную отчетность известных компаний. Нам это кажется интересной затеей, ведь в этих данных можно найти много занимательного. Первой компанией из этого цикла мы выбрали Яндекс. Давайте посмотрим, как чувствует себя компания на фоне геополитических изменений, ухода с рынка других игроков и прочего.

Как открыть бизнес в Казахстане для работы с Западом

Мы решили детально разобраться в том, как устроен бизнес в Казахстане и как российские предприниматели могут работать через эту республику.

Об одном из способов оценки эффективности персонала

Ваша компания развивается и растет, в нее приходят новые люди, которые ее усиливают и повышают эффективность. А как понять, что новые люди действительно делают компанию эффективнее? Разберем простой способ.

4 правила тестирования гипотез, выстраданных на собственном опыте

Привет! Меня зовут Степан Родионов, я основатель сервиса управленческого учета Adesk. Помимо него, у меня есть IT-компания Antida software, а до этого я развивал самые разные проекты, например приложение по доставке воды.

Как подготовить бизнес к продаже, чтобы его оторвали с руками

Бизнес покупают разные люди: один хочет выгодно вложить деньги в стабильную компанию, второй видит перспективы и планирует развивать дело, третий ищет «хобби» для жены. Их не интересует, нужны вам деньги на расширение другого проекта или вы уезжаете в бессрочный отпуск на Бали. Предложите покупателю то, что он хочет, и вы продадите фирму быстро и по хорошей цене.