Как создать франшизу и успешно запуститься

На всякий случай оставим тут два термина, которые будут использоваться в статье:

Франчайзи — партнер, который покупает франшизу и получает право пользоваться наработками франчайзера. 

Франчайзер — владелец бренда, который решил продавать свою бизнес-модель. 

Итак, прежде чем начинать «упаковывать» бизнес, важно убедиться, что вы готовы становиться франшизой. Чтобы потом не оказалось, что всё было зря, проанализируйте свой бизнес на предмет готовности к такому типу масштабирования. 

Вот что нужно оценить перед тем, как запускать франшизу:

  • Срок жизни компании. Если вы открыли бизнес только в прошлом месяце, говорить о франшизе рано. Минимум, на который можно ориентироваться — 6–12 месяцев. За это время в компании выстраиваются процессы, преодолеваются первые кризисы, нарабатывается имя и узнаваемость. Если спустя полгода-год вы поймете, что всё работает — можно задумываться о франшизе. 
  • Эффективность бизнеса. Продавать свою бизнес-модель другим имеет смысл, когда вы на 100% в ней уверены. Бизнес-процесс должны быть отлажены до идеала, а вы — готовы к решению любых проблем. Стандарты компании, отношения с поставщиками, спрос — всё в бизнесе должно работать, как часы. 
  • Географические ограничения. Если вы хотите открыть франшизу в своем городе и ориентироваться исключительно на него, этот шаг можно пропустить. Если же речь идет о выходе на федеральный уровень, убедитесь, что нет проблем со спросом за пределами вашего региона.
Вы живете в Сочи и занимаетесь арендой пляжных зонтов. Как создать франшизу такого бизнеса? В теории — легко, но бизнес-модель подойдет далеко не для всех городов России. 

А еще важно оценить мобильность с точки зрения процессов. Например, вы работаете с поставщиком, который доставляет сырье только в пределах Москвы и МО — такой компании сложно стать франшизой.
  • Уникальность предложения. В идеале ваш бизнес должен быть таким, который хочется купить: с классным дизайном, революционными рецептами или уникальной идеей в основе. Если бизнес классический и вполне распространенный, привлечь франчайзи можно другими «плюшками», например, многоступенчатой системой поддержки на старте, обучением, уникальными программами анализа эффективности и т.д. 
  • Готовность к инвестициям. Даже если вы будете заниматься упаковкой франшизы самостоятельно, это все равно потребует вложений, поэтому важно оценить готовность к инвестициям. Привлечение сотрудников, регистрация товарного знака, оформление документации — все это требует вложений. Итоговая стоимость мероприятий зависит от специфики бизнеса, нужного набора специалистов и других факторов, но бесплатно точно не получится. 

Этапы создания франшизы

Стать франшизой — это не просто начать предлагать свою идею другим предпринимателям. «Упаковка» — это целый процесс, который требует времени, денег, терпения и планомерности. 

Этап 1. Подготовка и аудит

Сначала рекомендуем составить финансовую модель бизнеса, если у вас ее еще нет. Это поможет провести углубленный анализ и просчитать основные показатели: точку безубыточности, прибыльность, срок возврата инвестиций, окупаемость. Они пригодятся для дальнейшей упаковки франшизы и для вашей уверенности. А еще эти показатели нужны франчайзи — сколько денег потребуется на старте, какой планируется месячный оборот и когда окупятся вложения — такая информация интересует каждого предпринимателя, который потенциально может стать вашим партнером. 

Финансовую модель можно составить с нуля или использовать бесплатный шаблон, который разработали эксперты Adesk.

Скачать шаблон  →

Не забудьте просчитать паушальный взнос— это вступительный платеж за франшизу, и роялти — сумму, которую вы будете получать с дохода франчайзи. 

Отдельное внимание уделите конкурентам. Посмотрите прямых и косвенных конкурентов, оцените положение относительно этих компаний. Это необходимо, чтобы убедиться, что ваше предложение лучше. Ну и в диалоге с франчайзи это станет отличным доводом — многие спрашивают о конкурентных преимуществах в первую очередь. 

Этап 2. Автоматизация бизнес-процессов

Все процессы компании должны быть готовы к «тиражированию», а для этого они должны быть систематизированными и по возможности автоматизированными. Если вы ведете запись клиентов в блокноте или считаете прибыль компании в уме — едва ли кто-то из франчайзи согласиться купить такую бизнес-модель. 

Всё, что можно автоматизировать — лучше автоматизировать. Это сэкономит время будущих партнеров и ваше тоже — сможете заниматься стратегией, планированием и подсчетом прибыли, а не рутиной. Например, вести учет клиентов можно в CRM, а учет финансов — в специализированном сервисе Adesk.

Этап 3. Упаковка франшизы 

«Упаковка» франшизы — это подготовка «пакета» документов, знаний, описаний, который в будущем будет использоваться для презентации франшизы и для работы франчайзи. 

Упаковка — это не просто, поэтому многие предприниматели обращаются в специальные компании. Подрядчики подготовят документы, разработают дизайн-проект, составят стратегию продвижения франшизы. 

Самостоятельно подготовить пакет можно, но мы рекомендуем это делать, если в штате есть юрист, дизайнер, маркетолог и другие специалисты. В одиночку закрыть все сферы просто нереально. 

Вот базовый список того, что нужно сделать на этом этапе (состав пунктов может меняться в зависимости от специфики бизнеса):

  1. Зарегистрировать товарный знак. Процедура не быстрая,поэтому откладывать ее не стоит. Заявление на регистрацию подается в Роспатент и может рассматриваться 6-8 месяцев. Иногда с первого раза зарегистрировать товарный знак не получается, поэтому сроки могут увеличиться.
  2. Создать брендбук. Это документ с описанием концепции бренда и визуальной составляющей. Какие цвета использовать для стен, какой шрифт должен быть в меню или какого размера логотипы на униформе, что за атмосфера царит в компании — все это прописывается в брендбуке. 
  3. Создать бизнес-бук — описание стандартов компании. Он может затрагивать внешний вид персонала, правила общения с клиентами, режим работы и так далее. Иногда стандарты могут быть прописаны до мелочей. Например, вы знаете, что гостей вашего кафе отталкивают длинные красные ногти официантов — это тоже можно внести в бизнес-бук. 
  4. Подготовить презентацию франшизы. Презентация для потенциальных франчайзи должна включать концепцию компании, ее уникальность, а еще подчеркивать — повторить успех с нуля самостоятельно будет сложно. Тут же добавьте данные из финансовой модели — по вложениям, окупаемости, точке безубыточности. 
  5. Подготовьте юридический пакет. Составьте шаблон договора с франчайзи, а также документы, которые потребуются партнеру для работы — трудовые договоры, договоры поставки, договоры о неразглашении. 
  6. Соберите другие необходимые документы. Это могут быть чек-листы, дорожные карты, информационные таблички — все, что вы используете в своей работе или что поможет франчайзи на старте разобраться с вашей бизнес-моделью и стандартами компании. 

Этап 4. Сбор команды 

Франшиза — это отдельное подразделение, поэтому нельзя «повесить» на отдел продаж еще и обработку потенциальных франчайзи, а на маркетинг — консультации предпринимателей по продвижению. Вам нужно собрать отдельную команду, которая будет заниматься исключительно франшизой.

И тут есть один важный нюанс — специалисты этой команды должны понимать не только специфику вашего бизнеса, но и суть франчайзинга. 

Этап 5. Продажа франшизы

Первого франчайзи можно найти среди лояльных клиентов своей компании, на специализированных выставках франшиз или в каталогах, а можно просто запустить рекламу в сообществах начинающих предпринимателей или в деловых интернет-журналах. 

Ну а дальше остается общаться с потенциальными франчайзи и выводить свою компанию на новый уровень. Главное, помните, что подписание договора — это только начало работы. 

На этом этапе важно не совершить одну распространенную ошибку и не продавать франшизу всем подряд. Понимаем, что хочется быстрее масштабировать свой бренд и начать получать с этого доход, но выбор партнёра — это важно, ведь именно он будет транслировать ценности вашей компании и представлять ее в другом регионе. 

После подписания договора с франчайзи не забудьте подать заявление в Роспатент на право использовать объект интеллектуальной собственности.

Зачем люди покупают франшизы 

Если кратко — чтобы зарабатывать больше при меньших вложениях. Если подробнее — на решение предпринимателей открыть бизнес по франшизе влияет 4 основных фактора:

  1. Причастность к известному бренду. Если ваша компания уже обрела известность не только в вашем городе, но и за его пределами, франчайзи будут только рады стать частью этого успеха и «откусить» кусочек доходного пирога. 
  2. Уникальный продукт. Если вы продаете инновационные разработки или владеете парикмахерской, где стрижку делают 3 минуты — это не может не заинтересовать. Продвигать что-то уникальное интересно и доходно — предприниматели это понимают и с радостью покупают франшизы таких компаний. 
  3. Простота реализации. Открыть бизнес, для которого прописаны все — от цвета стен до системы учета финансов, намного проще, чем строить всё самому с нуля. Это дает определенную уверенность — ведь если у вас получилось, то получится и у него. 
  4. Стоимость реализации. Все хотят купить дешевле, чтобы заработать больше, а стартовать самому и строить успешный бизнес с нуля— это долго и очень дорого. Франшиза стоит дешевле и зачастую быстрее окупается (не всегда, но всё же).

Запуск франшизы своего бизнеса — процесс не быстрый, но увлекательный. Если вы решили, что пора, подходите к процессу ответственно, просчитывайте каждый шаг и всегда держите руку на пульсе. Ну а чтобы всё точно прошло хорошо, перед тем как запускать франшизу, внедрите системный учет финансов и будьте уверены — ваша организация генерирует прибыль и готова выйти на новый уровень.