Кому можно в онлайн 

Прежде чем переходить к практике, проанализируйте бизнес, подумайте, где вашим покупателям удобнее совершать покупки. Например, для небольшой кондитерской у дома скорее всего не нужны никакие онлайн-площадки. У них уже есть свои постоянные покупатели, которые ежедневно раскупают свежую выпечку. Но если таких кондитерских несколько, то в соцсети можно рассказывать об ассортименте и этим привлекать новых клиентов. 

Если онлайн-формат подходит вашему бизнесу, изучите нормативную базу: убедитесь, что товар не попадает под ограничения и может продаваться в сети. 

Что нельзя продавать онлайн: табачную продукцию, вейпы и жидкости к ним, алкоголь; некоторые лекарственные препараты; оружие; драгоценные камни и металлы; технику для скрытого получения информации; товары, оборот которых в России запрещен (их нельзя продавать в любом формате, офлайн тоже). 

С осторожностью: информационные продукты, потому что они могут быть чужой интеллектуальной собственностью. 

Продажа в интернете ведется по правилам, в которых прописаны условия по реализации конкретных категорий товаров. Например, в описании ювелирных изделий нужно указывать пробу металла, вес, форму огранки камней и другие особенности. Обязательное требование ко всем онлайн-продавцам — на сайте или на странице в маркетплейсе нужно разместить оферту о заключении сделки по продаже товаров. 

Шаг 1. Проанализируйте рынок и целевую аудиторию 

Чтобы правильно выбрать площадку в интернете, проведите анализ целевой аудитории: возраст, интересы, запросы, боли, поведение в сети. На этом этапе важно понять, что предпочитают ваши покупатели: социальные сети, онлайн-магазины, маркетплейсы. Для этого можно провести опрос или анкетирование в офлайн-магазине, изучить опыт конкурентов. 

Посмотрите, какие площадки больше подходят для вашего бизнеса: 

Онлайн-площадки и товары, которые на них можно продавать 

Вы можете использовать один канал или несколько, продавать только на маркетплейсе или добавить работу с подписчиками в соцсетях. Одной из устойчивых схем онлайн-продаж в мире считается «трехатомная» модель: продажа товаров или услуг через три канала: свой сайт, социальные сети и маркетплейсы или агрегаторы доставки.

Шаг 2. Подготовьте площадку для онлайн-продаж

Если у вас еще нет никаких площадок для выхода в онлайн, оцените предполагаемые затраты на их создание и регистрацию. Можно начать с аккаунтов в социальных сетях, а не сразу же разрабатывать сайт, потому что кроме дизайна здесь нужны средства на поддержку и развитие. 

Советы по подготовке разных онлайн-площадок 

Для продажи на некоторых площадках нужно обязательно сообщать ИНН, КПП, юридический адрес, организационно-правовую форму. Поэтому если ваш магазин юридически не зарегистрирован, не забудьте сделать это. При обороте менее 2,4 млн рублей в год вам подойдет статус самозанятого, до 150 млн рублей в год — ИП. Если вы планируете разделить бизнес с партнерами, можно оформить ООО.

Читайте также: Как открыть ИП или ООО через банк без визита в налоговую

Шаг 3. Добавьте информацию о товаре

Начните с фото: в интернете покупатели видят картинку, а не сам товар. Если перед ними размытое фото цветка в горшке на фоне плаката с известной группой, то непонятно, что именно рекламируется: цветок, горшок или концерт музыкантов. Чтобы добиться результатов, обращайте внимание на использование фотографий товара с разных ракурсов. 

Не только изображение привлекает покупателей, но и описание товара. Из двух одинаковых вариантов по продаже детской машинки скорее выберут тот, где больше сведений о производителе, сертификатах и функциях игрушки.

Для разных площадок может понадобиться своя информация, но везде нужны хорошие фото и описание товара с пользой для покупателя. 

Рекомендации по наполнению разных онлайн-площадок 

Каждый магазин старается выделиться и показать свой товар с выгодной стороны: сделать видеообзоры, распаковки, обзоры 360°. В современных онлайн-магазинах внедряют виртуальную и дополненную реальности для онлайн примерки косметики, одежды, обуви, мебели. Так покупатели еще до покупки видят, как будет выглядеть товар на них или в интерьере.

Пример виртуальной примерки магазина мебели 
Виртуальную примерку мебели в интерьере дома могут проводить пользователи мобильных приложений, например, магазина Neopolis Casa

Шаг 4. Подключите сервисы оплаты товара или услуг

Продумайте как покупатели будут оплачивать покупку, смогут ли они оформить товар в рассрочку, кредит. Для бизнеса доступны два решения, которые безопасны для  онлайн-продаж:

— Банковский интернет-эквайринг — услуги банка по приему платежей онлайн на банковский счет без посредников.

— Сервис приема платежей — это посредник, который предоставляет платежные услуги между продавцами и потребителями. Сервис предлагает оплату банковскими картами, электронными кошельками, банковскими переводами.

Есть разные сервисы для приема платежей в онлайн-магазинах, например, Robokassa, ЮKassa, CloudPayments. Платежную систему чаще всего выбирают по принципу безопасности и защиты платежных данных, размера абонентской платы и комиссии за обработку платежей, наличия дополнительных услуг. Помните, что из-за неудобного способа оплаты потенциальные покупатели могут отказаться от покупки. 

Шаг 5. Продумайте как продвигать ваши соцсети или сайт

На продвижение бизнеса в онлайн нужны ресурсы, чтобы привлекать новых покупателей, увеличивать продажи и становиться более конкурентоспособными на рынке. Решите, будете ли вкладывать деньги, тратить время на подготовку контента или вводить в штат нового специалиста, а может на первых порах получится справиться имеющимися силами. 

Рекомендации по продвижению на разных площадках 

Шаг 6. Организуйте логистику и хранение товара

Своевременная доставка в целой упаковке — это важный критерий при выборе площадки для покупки. Если товар магазина неудобно получать, скорее всего покупатели откажутся от сделки.

Клиенты оценят, если вы им дадите на выбор нескольких вариантов доставки. Один раз человек может сходить до пункта выдачи и получить самостоятельно, а в следующий ему удобнее ждать курьера дома.

  1. Курьерская доставка – товар доставляется курьером домой или в офис в определенное время.
  2. Доставка до пункта выдачи — товар доставляется до ближайшего пункта выдачи, где его можно забрать в удобное время. Срок хранения составляет от нескольких дней до пары недель.
  3. Доставка до постамата — товар доставляется до ближайшего постамата, где хранится в течение нескольких дней. Размер покупки может быть ограничен размером ячейки.
  4. Почтовая доставка – товар отправляется почтой на указанный адрес с получением в отделении почты. 
  5. Самовывоз из магазина – товар можно самостоятельно забрать из офлайн-магазина.
  6. Доставка транспортными компаниями – товар отправляется компанией, которую выбирает покупатель из перечня продавца. Часто этим способом пользуются, когда нужно доставить крупногабаритный и тяжелый груз.

Вы также можете предоставлять покупателям дополнительные услуги по доставке. Они могут быть платными или бесплатными. Дополнительные услуги снижают риск возвратов, потому что заказ можно примерить перед покупкой и убедиться в правильном выборе.

Примеры возможных дополнительных услуг по доставке:

Дополнительные услуги при доставке 

Шаг 7. Продумайте как взаимодействовать с клиентами в онлайн

Когда вы ведете бизнес онлайн, важно наладить контакт с клиентами и оперативно решать любые вопросы. Для этого можно использовать разные способы общения: чаты, переписку в социальных сетях, электронную почту и телефон. 

Основные задачи — отвечать на вопросы, помогать с выбором товаров, давать информацию о заказах и доставке. Такое отношение к каждому клиенту поможет успешно заключать сделки и сделать покупателей постоянными.

Каналы взаимодействия с клиентами 

Шаг 8. Организуйте удаленную работу сотрудников 

Если ваша компания переходит в онлайн, необходимо также перестроить работу команды и прокачать навыки взаимодействия с покупателями в сети.

Для эффективной коммуникации с клиентами и коллегами сотрудникам понадобится доступ:

— к системам видео и аудиосвязи;

— корпоративным мессенджерам;

— облачным сервисам для хранения данных;

— сервисам автоматизации работы с клиентами;

— сервисам для управления складскими запасами;

— к системе электронного документооборота. 

Подумайте, какие новые системы и сервисы вам понадобятся для продаж в интернете, протестируйте разные варианты, посмотрите какие подходят для бизнеса и упрощают работу сотрудников.

Читайте также: Топ-7 сервисов для удаленного управления бизнесом