Срочный или бессрочный

Чаще всего, когда нужно оформить отношения между работником и работодателем, подписывается бессрочный трудовой договор. Его название говорит само за себя — контракт подписывается на неопределенный срок. 

Но иногда характер работы не позволяет оформить отношения бессрочно. Например, не получится устроить на постоянку бухгалтера, который заменяет ушедшую в декрет Светлану Петровну или устроить на круглогодичную работу уборщика снега. В таких ситуациях на выручку приходит срочный трудовой договор.

Срочный трудовой договор — это трудовой договор на ограниченный срок. 

Срочный трудовой договор заключается на срок до 5 лет, а вот минимального периода нет – можно подписать его на неделю, месяц или даже на несколько дней. 

Но нельзя в любой непонятной ситуации заключать временный договор — закон четко обозначает случаи, в которых это возможно и не допускает самодеятельности.

Заключить срочный договор можно:

  1. Для временного замещения другого сотрудника. Например, когда бухгалтер или менеджер по продажам ушла в декрет.
  2. Для выполнения проектной работы — можно привлечь программиста или дизайнера только на определенный проект. 
  3. Для выполнения сезонной работы — нанять человека для стрижки газона на лето или уборщика снега возле офиса на зиму. 
  4. Для стажировки — когда нужно устроить студента на практику. 

Отдельно в ТК РФ выделяются случаи, когда срочный договор можно заключить с согласия работника:

  1. Если бизнес небольшой — до 20 работников для компаний в сфере услуг и торговли, и до 35 в остальных сферах. 
  2. С пенсионерами и людьми с ограничениями по здоровью.
  3. С управляющим персоналом: директорами и их заместителями, главными бухгалтерами. 
  4. Со студентами, которые обучаются на очной форме. 
  5. С теми, кто работает по совместительству.

Полный список причин, по которым бессрочный трудовой договор можно заменить срочным, описан в ст. 59 ТК РФ.  Если подходящей ситуации в перечне не нашлось – краткосрочный контракт заключать нельзя. За нарушение предпринимателю грозит штраф: до 5 000 ₽ для ИП и до 50 000 ₽ для юрлиц.

Что учесть при работе с срочными договорами

Сразу вписывайте срок действия договора. Не оставляйте дату открытой. Если сотрудник с таким договором на руках приступит к работе, а потом пожалуется в Трудовую инспекцию, соглашение признают бессрочным и у вас появится лишний работник на постоянку. 

Когда назвать точный день окончания трудового договора нельзя, опишите условия, при которых он закончится. Например, когда выйдет основной сотрудник или будет выполнен определенный объем работ. 

Правильно оформляйте испытательный срок. Временным работникам также можно назначить испытательный срок — до 3 месяцев для всех сотрудников, и до 6 месяцев для управляющего персонала: директоров, их заместителей и главбухов. Если срок работы временного работника от 2 до 6 месяцев – испытание может быть не дольше двух недель. 

Назначать испытательный срок нельзя, если работник устраивается меньше чем на 2 месяца, а также беременным, женщинам с детьми до полутора лет, выпускникам профильных вузов, работающим по специальности первый год.  

И главное – наличие испытательного срока и его продолжительность обязательно прописывается в трудовом договоре.

Убедитесь, что у вас есть основания для срочного трудового договора. Изучите ст. 59 ТК РФ — там описаны ситуации, когда можно оформить краткосрочные отношения с работником. Если в списке не нашлось подходящей ситуации — не рискуйте, ведь за нарушение можно получить штраф или иск. В последнем случае договор признают бессрочным и у вас в штате окажется сотрудник, который нужен временно, но будет работать постоянно. 

Не пропустите конец договорных отношений. Когда срок действия договора закончится, оформите это, как требует законодательство и освободите временного сотрудника от обязанностей. Если работник продолжит работать и не будет уволен, как полагается – договор превратится в бессрочный. 

Не прикрывайте бессрочное трудоустройство срочными договорами. Идея постоянно перезаключать срочный договор кажется привлекательной — временного сотрудника проще уволить. Но не поддавайтесь соблазну. Если проверка или суд обнаружат многократные срочные договоры, компания получит штраф, а сотрудник – постоянное место в вашей компании. 

Учитывайте особенности трудовых отношений с беременными сотрудницами. Допустим, вы взяли на временную работу девушку, а через месяц она сообщила о беременности. Договор с такой сотрудницей продлевается до конца ее декретного отпуска — этого требует ст. 261 ТК РФ. 

Если женщина занимала место другого сотрудника, который вернулся к работе, ей предлагают другую посильную работу. И только в случае, если такого места не найдется или она откажется от всех предложенных вариантов, ее можно будет уволить.

Как составить срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор, как и бессрочный, не имеет строгой формы - оформлять можно так, как хочется. Но есть базовый набор пунктов, которые обязательно должны быть отражены в соглашении. 

  • Срок действия договора – до 5 лет. 
  • Данные работника и работодателя. 
  • Место работы и условия труда работника. 
  • Причина, по которой заключен срочный договор — формулировку нужно взять из статьи 59 ТК РФ.  
  • Трудовая функция и дата начала работы. 
  • Права и обязанности сторон. 
  • Условия оплаты и социального страхования. 
  • Режим работы и отдыха. 
  • Основания для расторжения договора. 

Шаблон срочного трудового договора (образец 2022 года) можно скачать ссылке.

Как расторгнуть срочный трудовой договор

Как и бессрочный, срочный трудовой договор можно расторгнуть — случаи, когда это допустимо, описаны в ст. 77 ТК РФ.

Ситуация 1: работа выполнена, срок договора заканчивается

Вы отработали с сотрудником положенный срок — все цели достигнуты, работа сделана, вот-вот наступит срок окончания договора. 

Что делать: за 3 дня направить работнику уведомление и напомнить, что скоро договор истекает. 

Ситуация 2: работник захотел уйти сам

По закону сотрудник имеет право уйти по собственному желанию — это разрешает ст. 80 ТК РФ. Если работник устроен на срок менее 2 месяцев, он должен уведомить вас о своем решении за 3 дня. В остальных случаях — за 2 недели.

Что делать: дать сотруднику отработать оставшиеся дни, оформить окончание трудовых отношений и, если требуется, искать замену. 

Ситуация 3: вы обоюдно решили, что не подходите друг другу

Всякое бывает — поработали неделю-другу и поняли, что весь срок договора вместе работать не сможете. Для таких ситуаций предусмотрена ст. 78 ТК РФ. 

Что делать: заключить соглашение о прекращении договора по соглашению сторон. 

Ситуация 4: вы хотите уволить работника по своей инициативе

Если работник плохо исполняет обязанности, нарушает условия договора или трудового распорядка, можно уволить его в одностороннем порядке. 

Что делать: составить приказ об увольнении с отсылкой к подходящемупункту ТК РФ

Что еще нужно знать о срочных трудовых договорах

  1. Срочный договор может стать бессрочным. Это происходит по решению суда или по взаимному согласию сторон. 
  2. Временные работники, как и постоянные, имеют право на оплачиваемый отпуск и больничный. Если договор заключен на срок менее 2-х месяцев, отпуск рассчитывается исходя из 2 дней в месяц.  
  3. Срочный договор можно перезаключить. Например, когда срок вышел, а запланированный объем работ не выполнен.
  4. Если временная сотрудница уходит в декрет, кроме продления договора до конца декретного отпуска, ей полагаются еще и выплаты от работодателя, установленные законом. 

Срочный трудовой договор — это удобно, когда нужно выполнить временные работы или заменить отсутствующего сотрудника. Но на пользу вашему бизнесу он пойдет, только если следовать закону и не нарушать прав работников.