Что такое SWOT-анализ и как понять, что он мне нужен

SWOT-анализ — один из методов планирования, основанный на оценке факторов, влияющих на развитие компании. Простыми словами — это анализ, который помогает выявить, что мешает и что помогает вашему бизнесу развиваться и укрепляться на рынке. 

Что скрывается за аббревиатурой SWOT

SWOT — это первые буквы метрик, которые оцениваются в рамках анализа. 

что значит аббревиатура SWOT

Strengths — сильные стороны вашего бизнеса, делающие его устойчивым, конкурентоспособным и прибыльным. Сюда относятся, например, удачная локация, низкая себестоимость, доступная цена или личный бренд владельца. 

Weaknesses — слабые стороны, мешающие развитию, аспекты, на которые руководителю и команде нужно обратить особое внимание. Тут может быть и нехватка персонала, и недостаточность производственных мощностей, и даже низкая ликвидность. 

Opportunities — внешние возможности, то есть события, которые не связаны с вашим бизнесом напрямую, но могут помочь ему в развитии. Такой возможностью может быть, к примеру, уход зарубежных компаний или появление новой технологии для вашего производства. 

Threats — внешние угрозы, события, которые не зависят от вас, но могут помешать бизнесу расти. Наглядный пример — пандемия, подпортившая жизнь многим компаниям. 

Метод SWOT-анализа заключается в поиске и оценке каждой из этих метрик для последующего планирования конкретных шагов. В зависимости от вида анализа, может меняться глубина исследования, но в общем методика проведения swot-анализа выглядит так:

  1. Найдите сильные стороны. Проанализируйте конкурентов, изучите их продукт, тактику продаж и выявите, в чем вы лучше. Можно также провести опрос среди сотрудников: спросить об уникальных методиках, преимуществах и о причинах, по которым потребители выбирают ваш продукт. 
  2. Найдите слабые стороны. Тут снова обратитесь к конкурентам и рынку в целом — это поможет вам выявить, где вы отстаете. Главное, честно признаться, что в чем-то вы чуть хуже и не воспринимать это, как укор. Чем объективнее будет анализ, тем больше шансов, что он станет бустом для бизнеса.
  3. Найдите возможности. Тут придется подключить навыки планирования и погрузиться в новостную повестку. Это позволит вам прикинуть, что может измениться в политике и экономике и как использовать это для развития компании.
  4. Найдите угрозы. Тут механика та же, что при поиске возможностей — проанализируйте, что происходит в мире и какими неприятными последствиями это может обернуться для вас.

Полученные результаты соберите в матрицу — с ней проще увидеть картину целиком и сформулировать конкретные шаги, которые помогут переломить ситуацию.

Матрица SWOT-анализа

Можно закончить этой матрицей, а можно составить еще одну — более подробную. Для этого внешние возможности и угрозы разместите вертикально, а сильные и слабые стороны — горизонтально. На пересечении каждой из пар ответьте на вопросы — эти ответы и будут решениями, способными сбалансировать слабые стороны и угрозы сильными сторонами и внешними возможностями. 

Матрица решений 

Где и для чего используется СВОТ-анализ

Если говорить в общем, SWOT-анализ проводится для оценки рынка и компании. Он помогает выстроить правильную стратегию развития, сформулировать УТП, подготовиться к переменам рынка. 

Ниже разобрали несколько конкретных ситуаций, в которых этот инструмент будет полезен. 

Для комплексной проверки организации

SWOT-анализ компании помогает посмотреть на нее сверху и сразу увидеть, что работает хорошо, а что требует вмешательства. Например, вы можете выявить нехватку сотрудников в отделе продаж или диагностировать проблему в виде медленно работающей технической поддержки. 

Проведя SWOT-анализ предприятия, вы поймете чем ваша компания отличается от конкурентов, что мешает зарабатывать и какие возможности для роста прямо сейчас есть внутри и снаружи.

Для оценки продукта

Если вы планируете выводить на рынок новый продукт, анализ поможет понять, как сделать это быстро и максимально эффективно. Вы познакомитесь с конкурентами и их стратегией, составите план развития и оцените риски. 

Для обсуждения идей

На основе SWOT-анализа можно принимать решения о жизнеспособности разных идей. Например, ваш партнер решил расширять фирму и открыть производство за границей. Вы провели анализ и поняли, что выбранный регион для строительства не подходит, да и ресурсов на это у компании сейчас нет. Теперь у вас есть весомый аргумент, который вы сможете использовать во время обсуждения. 

В 2009 году Blackberry — производитель телефонов с полноформатной клавиатурой, была самой быстрорастущей компанией по мнению журнала Fortune. Она охватывала примерно 50% рынка в США и около 20% в мире. К 2013 году компания потеряла свое влияние, потому что не верила в смартфоны и сенсорный экран.

Своевременный SWOT-анализ мог бы помочь Blackberry выявить тенденции рынка и адаптироваться к ним.

Виды СВОТ-анализа

Количественный анализ

Констатация сильных и слабых сторон, а также внешних угроз и возможностей. Тут нет цели найти какую-то взаимосвязь или углубиться в оценку каждого из факторов — достаточно просто их перечислить.

Для планирования стратегии такой вид анализа не подойдет, но для презентации команде и для формирования базового понимания положения компании на рынке — вполне.

Качественный анализ

Похож на количественный, но немного более углубленный. В рамках такого анализа сначала выявляются внешние и внутренние факторы, а потом каждый из них оценивается.

Качественный анализ поможет, если нужно найти слабые места компании или оценить общее состояние бизнеса. Но будьте готовы к расходам — обычно для качественного анализа нужны дополнительные ресурсы, например, на специалиста, который проведет исследование и интерпретирует результаты. 

Корреляционный анализ

Самый сложный, но и самый подробный вид SWOT-анализа, который подразумевает сбор и оценку факторов, а также установление взаимосвязи между ними. Такой способ оценки помогает компенсировать внешние угрозы внешними возможностями, а слабые стороны – сильными сторонами компании. 

Сильные и слабые стороны SWOT-анализа

SWOT-анализ — инструмент, который помогает лучше понять свой бизнес и определить, что ждет компанию в ближайшем будущем. Но назвать этот метод однозначным нельзя — у него есть и достоинства, и недостатки. 

Сильные стороны SWOT-анализа:

  • Простота. Для проведения анализа не нужны дополнительные инструменты, а результаты легко воспринимаются сотрудниками любого уровня. 
  • Универсальность. Подойдет любой компании, из любой сферы, региона и с любым уровнем устойчивости. Неважно, какая у вашей компании целевая аудитория и где вы находитесь — анализ точно можно проводить.
  • Гибкость. Вы можете использовать анализ для построения долгосрочной стратегии или для принятия оперативных мер.

Слабые стороны SWOT-анализа:

  • Предвзятость. Например, вы отнесли к сильным сторонам бесплатную доставку, потому что считаете это конкурентным преимуществом. Но не учли, что такая доставка есть у всех конкурентов. Уровень объективности анализа очень зависит от сотрудников и степени их непредвзятости. 
  • Абстрактность результата. Вы получаете не конкретные решения, а только направление, в котором нужно смотреть. Причем иногда результаты анализа могут оказаться для вас бесполезными. Например, вы можете выявить, что слабая сторона — кадровый кризис, но бюджета на увеличение ФОТ у компании нет. И что делать? Непонятно. 
  • Актуальность в моменте. Анализ не учитывает возможные изменения рынка, поэтому актуален только здесь и сейчас. Если на рынке что-то круто поменяется, придется делать анализ снова. 

SWOT-анализ — неидеальный, но полезный инструмент для малого и среднего бизнеса. Он помогает понять, что мешает вашему бизнесу зарабатывать и куда следует «давить», чтобы расти и развиваться. Если еще не пробовали такой анализ — очень рекомендуем. 

А еще рекомендуем подписаться на нашу рассылку — там больше полезного каждую неделю 😇 ⬇️