При этом получать дивиденды вполне логично и приятно, но делать это нужно правильно. Есть компании, которые платят зарплату своим владельцам и радуют их своим развитием, в отличие от тех, где собственник «вытягивает» деньги в любой удобный момент. 

Давайте вместе с экспертами команды Adesk разберем шесть основных причин, почему так важно платить собственнику зарплату и какие преимущества несет такой подход.

Собственник – руководитель

Собственник и руководитель в одном лице имеет право на две зарплаты, как будто это разные люди и каждый получает за свой труд. Финансовое разделение должностей независимо от того, кто их исполняет, обязательно должно присутствовать в любой компании. Так, директор получает зарплату как управленец бизнеса, ставящий и выполняющий планы вместе со своей командой. 

Собственник же занимает роль инвестора, подарившего бизнесу жизнь. В этой роли человек претендует на получение денег только тогда, когда компания начинает приносить прибыль. 

Стоит сказать, что такое разделение ролей помогает владельцу понимать, за что он получает деньги, а компании – рассчитывать свои затраты.

Сохранение денег в компании

Иными словами, наличие зарплаты у всех сотрудников позволяет не вытащить лишнего из бюджета компании. 

Бывают случаи, когда владельцы буквально обескровливают свой бизнес, наивно полагая, что раз он функционирует и деньги там есть, то все в порядке. Однако в один прекрасный день может оказаться, что компания вся в долгах и вы на пороге банкротства, но с кругленькой суммой в кармане. Это происходит тогда, когда собственник берет больше, чем зарабатывает бизнес, что попросту означает – берет авансы. Клиенты вносят авансы, и чем их больше, тем сильнее иллюзия, что у компании полно денег.

Именно по этой причине наличие зарплаты защищает бизнес от риска случайно вытащить «не те деньги» или взять больше, чем можно. 

Чтобы упростить дальнейшее существование компании

Бывает, что собственник выполняет роль директора и не получает зарплаты за эту работу. В тот момент, когда он захочет отойти от дел и просто получать дивиденды, возникнут проблемы. На его место потребуется нанять человека, который возьмет на себя функции руководителя и будет управлять бизнесом. Соответственно, ему нужно будет платить зарплату, внезапное вычленение которой повлияет на прибыль компании. Если же зарплата платилась с самого начала, то замена одного человека на другого с финансовой точки зрения пройдет незаметно и не навредит компании. 

Разделение финансов бизнеса и личных денег

Представим, что владелец компании работает в ней на должности генерального директора. При этом он не назначает себе зарплату, но ежемесячные и ежедневные затраты у него остаются: ему нужно покупать еду, платить за жилье и обслуживать автомобиль. При отсутствии зарплаты может возникнуть желание запустить руки в кассу и снять со счета компании столько денег, сколько нужно. Также появляется соблазн расплачиваться в магазинах корпоративной картой. Кажется, что все правильно. Компания принадлежит собственнику, а значит, все деньги компании принадлежат ему же.  

Но это приводит к тому, что финансы бизнеса смешиваются с личными финансами. Спустя некоторое время становится невозможно понять, какой из платежей к каким финансам относится. Также трудно разобраться, что происходит с бизнесом. То ли компания в этом месяце работала плохо и показатели прибыли вызывают печаль, то ли владелец слишком много потратил с корпоративного счета.

При наличии зарплаты эта проблема не возникнет. Собственник тратит ее на свои личные нужды, и у него не появляется соблазна залезть в кассу или расплатиться с корпоративного счета. К тому же зарплата куда более ограничена, чем средства организации – лишнего потратить не удастся.  

Еще один плюс – организация понимает, во сколько ей обходится гендиректор, а значит она может планировать и прогнозировать расходы каждый месяц.

Чтобы планировать личные расходы и доходы

Каждому человеку нужно четкое понимание того, сколько он зарабатывает. Собственник бизнеса нуждается в этом не меньше других. Имея зарплату, владелец бизнеса может строить личный финансовый план и ему следовать. Кроме того, из этой позиции есть возможность роста, ведь зная свой реальный доход, собственник может начать думать над тем, как его увеличить.

Радость вторичных бонусов

© официальная страница András Arató ВКонтакте

Получая белую зарплату, собственник в роли гендиректора становится счастливым обладателем: пенсионного стажа, вычетов НДФЛ и возможности оформлять кредиты без лишних препятствий. Пусть эти бонусы не столь значительны, но они есть и иногда могут пригодиться.

Чтобы бизнес процветал как можно дольше, собственнику необходимо самому соблюдать дисциплину. В данном случае финансовую. Зарплата для каждой из ваших ролей в собственном бизнесе поможет контролировать как личные расходы, так и затраты компании, а также уберечь ее от внезапного банкротства.