Женщин в бизнесе становится больше

Еще три года назад женщины составляли 32% от общего числа предпринимателей, а теперь этот показатель уверенно приближается к 40%. Расширяется и количество сфер, в которых женщины открывают бизнес — если раньше речь шла в основном про сферу услуг, то теперь в списке появился туризм, образование, продажи на маркетплейсах, культура и искусство. 

Значит ли это, что термины «бизнес по-женски» и «женское предпринимательство» перестали ассоциироваться с чем-то невероятным и заведомо провальным? Сравнялись ли возможности женщин в бизнесе с мужчинами? Побороло ли общество стереотипы?

Поговорили с предпринимательницами из разных сфер и узнали, есть ли разница между «женским» и «мужским» бизнесом. 

Женские сферы бизнеса

Количество ниш, где преуспевают женщины, увеличивается. Если раньше «женскими» считались только салоны красоты и цветочные магазины, то теперь тысячи предпринимательниц успешно продают на маркетплейсах, держат туристические агентства, руководят целыми производствами. 

Но может ли женщина, скажем, открыть строительную фирму? Или автомастерскую? А заняться бурением скважин? Открыть собственный бильярдный клуб?

Мне кажется, что тут важнее то, какими компетенциями обладает человек, какие у него связи, опыт, знания. Если женщина круто разбирается в стройке, она что, не может туда пойти только из-за стереотипа, что такой бизнес — мужской? Конечно, нет! 
<a href="https://vk.com/arina_takhaveeva">Арина Тахавеева</a>
Арина Тахавеева

Тем временем в интернете можно найти десятки статей с заголовками вроде «30 идей бизнеса для настоящих мужчин» или «10 суровых бизнесов, в которые женщинам путь заказан». Что это значит? Что у аудитории есть запрос на подобные темы и что не все разделяют позицию «в бизнесе нет гендера — есть только человек». Причем под «аудиторией» мы понимаем не только мужчин, но и самих женщин.  

Я считаю, что все зависит от характера человека, но гендерные бизнесы безусловно есть. Например, стройка — это мужской бизнес или женский? По умолчанию мужской — сделки на миллиарды чаще всего заключаются в банях. Плюс есть переговоры с проверяющими органами, где желательно иметь определенные контакты, чтобы сложные вопросы рассматривались быстрее, а не в стол уходили. Женщине в этом существовать в разы сложнее.

Есть ли в стройке женщины? Да, есть! Но их мало и они либо выгорают, либо выращивают мужской беспринципный характер. У меня 2 лучших друга в стройке: один атомные реакторы строит, второй нефтяные вышки. Там основной стиль общения крик и мат. Плюс периодически ЧП со здоровьем людей. Это для женщины невероятный стресс.
<a href="https://vk.com/platonovapv">Полина Платонова</a>
Полина Платонова

Вывод: половая принадлежность перестает быть решающим критерием в выборе ниши, но все еще остается важной. Женщина может открыть завод по производству пеноблоков, а мужчина — салон красоты, но это скорее исключения, чем правила. 

Почему красивая девушка не может заниматься серьезными делами

Вот и мы думаем… почему? 🤔  

Мужчины считают, что хрупкая и красивая девушка не способна вести серьезные дела. Я часто слышала что-то вроде: «молодец, конечно, что чем-то занимаешься, но ведение серьезного бизнеса — не женское дело». И это подстегивало меня доказать всем и себе обратное.  
Таисия Сушкова
Таисия Сушкова

В прошлом году к 8 Марта мы с командой выпустили ролик про стереотипы, с которыми сталкиваются женщины в бизнесе. И мысль о том, что «бизнес — не женское дело» проходил красной нитью через истории каждой из героинь. Факт — женщинам приходится тратить в два раза больше энергии: сначала на доказательство компетентности, а потом на само дело. 

Со стереотипами сталкивалась в консалтинге. Я руководила направлением привлечения инвестиций и иногда слушала звонки менеджеров по продажам, чтобы выявить ошибки и указать на зоны роста. Мужчины-менеджеры нередко заявляли мне, что раз они мужчины — они умнее и лучше знают, как надо общаться с клиентами. Хотя потом, лично, когда никто не видит, некоторые подходили и спрашивали у меня методики и советы. Тогда как на общем совещании большинству с боем приходилось доказывать свою экспертность.
Полина Платонова&nbsp;
Полина Платонова 

Хорошие новости — стереотипы постепенно «отмирают». Не так быстро, как хотелось бы, но если раньше с язвительными комментариями женщины сталкивались постоянно, то теперь все больше предпринимательниц чувствуют себя в бизнесе уверенно и не ощущают снисхождения или предвзятости со стороны мужчин. 

В современном мире женщина-бизнесмен — это не что-то особенное. Это становится нормой, и стереотипы постепенно отмирают. Но скажу честно: я слышала от знакомых мужчин, что они пробовали создавать бизнес с женщинами и повторять этот опыт желания нет, потому что подход к бизнесу у мужчин отличается от женского. 
Гюльнара Сахани
Гюльнара Сахани

Вывод: сила стереотипов ослабевает, но женщинам в бизнесе все еще приходится доказывать свою значимость — немного реже, но приходится. 

Женский взгляд на бизнес: что в нем особенного

Существует ли особый «женский подход» к бизнесу? Если до этого наши героини не могли прийти к единому мнению, то в этом вопросе оказались единогласны — мужчины, которые отмечают некий другой подход, правы. 

Женский подход к бизнесу — это:

  • Отношение к компании, как к ребенку. Это не просто машина по зарабатыванию денег, а частица души. 
  • Необходимость наполняться. Женщины реже могут работать в условиях эмоциональных кризисов — им важно быть наполненными. У мужчин часто бывает иначе: они черпают ресурс, уходя с головой в работу. 
  • Предрасположенность к сомнениям и страхам. В большей или меньшей степени, но женщины чаще мужчин думают о том, что будет, если не получится. 
Женщина в бизнесе — мать. Она заботится о клиентах, сотрудниках, партнерах, пытается привнести прекрасное даже в «мужской» бизнес: чтобы все было красиво, подобрано по цветам, гармонично. Поэтому да — женский подход однозначно существует.  
Гюльнара Сахани
Гюльнара Сахани

Вывод: подход к бизнесу у женщин и мужчин отличается, но это не значит, что кто-то работает лучше, а кто-то хуже. 

Эмоции, женщины, бизнес 

Когда речь заходит про женщин в бизнесе, главным аргументом «против» становится излишняя эмоциональность и склонность к импульсивным решениям.

Действительно, женщины открыты в выражении эмоций, но это связано не столько с полом, сколько с детством. Так исторически сложилось, что мальчиков приучают терпеть и переживать любые эмоции внутри себя. Эта привычка вырастает вместе с мальчиком, и теперь уже взрослый мужчина гасит в себе любые эмоциональные проявления. 

Вопреки расхожему мнению, что женщины более подвержены эмоциям, чем мужчины, исследование мозга в 2018 показало: эмоциональное реагирование не зависит от пола. 
У мужчин и женщин отличается степень открытости в выражении эмоций, но это связано с воспитанием, а не с полом. Проще говоря, реагируют на происходящее оба пола одинаково, но женщины менее склонны скрывать эмоции от окружающих из-за особенностей гендерного воспитания. 
Валерия
Валерия

Но значит ли это, что эмоциональность мешает вести бизнес? Всё зависит от каждой конкретной женщины, ее воспитания, окружения, привычек. Как показывает опыт наших героинь, в какой-то момент бизнес вынуждает научиться контролировать эмоции и не позволять им влиять на принимаемые решения. 

Я даю себе прожить эмоции и уже потом на холодную голову принимаю решение. Эмоциональность присуща всем, просто мужчины с детства более натренированы управлять своими эмоциями. И женщины тоже так могут. 
Арина Тахавеева
Арина Тахавеева
Мне первое время эмоции мешали, были сомнения и страх потери денег. После крупного кризиса как рукой сняло. Говорят, что есть крупные компании, где топ менеджера не берут на работу, если у него не было в жизни крупных стрессовых ситуаций. После первой крови уже не страшно, азарт.

Но я все еще расстраиваюсь, если клиенты чем-то недовольны — это никуда не делось, как я ни старалась.
Полина Платонова
Полина Платонова

Вывод: эмоциональность присуща всем — и мужчинам, и женщинам. Просто они по-разному ею управляют. А будут ли эмоции мешать бизнесу, зависит не от пола, а от особенностей личности. 

Про стрессы и стрессоустойчивость 

Вы наверняка хоть раз слышали, что женщины лучше справляются со стрессом, чем мужчины. Это объясняется и социальными причинами (к женщинам относятся снисходительнее, поэтому они могут открыто проявлять эмоции в условиях стресса и не копить в себе негатив), и физиологическими (у мужчин вырабатывается больше кортизола — гормона стресса, поэтому и стрессовая нагрузка у них выше). 

Не знаем, действительно ли женщины переживают стресс проще и лучше, но точно знаем — справиться со стрессовыми ситуациями в бизнесе им под силу. 

Однажды сотрудница подставила меня на несколько миллионов рублей. Мне каждый день звонили клиенты и партнеры, у которых она взяла деньги: кому-то я теперь была должна 4000 долларов, кому-то — 2000 фунтов. У меня телефон два года стоял на беззвучном, потому что иначе психика просто не выдерживала. 
Полина Платонова
Полина Платонова

А еще во время подготовки статьи мы заметили, что женщины более тревожные, а поэтому и предусмотрительные. Они склонны заранее проигрывать разные сценарии и готовится к неожиданностям, поэтому форс-мажорные ситуации реже выбивают их из колеи. 

Когда я работаю с командой, всегда слежу, чтобы у нас было несколько дополнительных мастеров. Если сталкиваемся с непредвиденными обстоятельствами — кто-то заболел, не смог выйти, работы оказалось больше, всегда должны быть готовы пути решения проблемы.
Таисия Сушкова
Таисия Сушкова

Вывод: Трудности и стрессы в бизнесе — это если не норма, то точно не неожиданность, и женщины однозначно умеют с ними справляться.

Как совмещать бизнес и семью

Несмотря на рост числа предпринимательниц, «хранительница домашнего очага» — все еще одна из главных социальных ролей женщины. Хорошо это или плохо, судить не будем — это просто факт. 

У меня мама управляет бизнесом с 1994 года, и в детстве я ее почти не видела. Когда в 14 лет я пришла к ней в офис и увидела надпись «Мы работаем с 10 до 18.30», была очень удивлена — мама редко приходила домой раньше 23:00 .
Полина Платонова
Полина Платонова

Реальность такова: большинству женщин, которые хотят строить бизнес, нужно учиться совмещать это с ролью мамы/жены/хранительницы очага. Главный совет тут — договариваться с домашними и помнить о балансе.

Всегда можно договориться с партнером. А еще мне помогает ответ на вопрос: что сейчас важнее? Например, что важнее: сделать уборку дома или просмотреть отчеты и принять управленческое решение? Ответ очевиден.

Или другой пример — что важнее: побыть с ребенком, который заболел, или пойти сейчас на работу? Конечно, чаще всего в такой ситуации я выберу ребенка.

Каждый раз, когда возникает спорная ситуация, ставьте на весы два варианта и выбирайте, какой из них в моменте приоритетнее.
Арина Тахавеева
Арина Тахавеева
Муж часто недоволен тем, что я подолгу задерживаюсь на работе, ведь бизнес, как ремонт — его нельзя закончить, его можно только поставить на паузу. Учимся договариваться: например, он выбирает даты для отпуска, а я стараюсь подстроить под это рабочие задачи и передать дела.

Чтобы поднять ему настроение, стараюсь почаще готовить разные вкусности — мужа это очень радует.

А еще тут очень уместной будет фраза, которую сказал один миллиардер в инвест-клубе: «Я видел много женщин с бизнесами, но лишь 5% из них — счастливы в семейной жизни. Выбирайте».   
Полина Платонова
Полина Платонова

Вывод: становясь предпринимательницей, женщина не меняет свою социальную роль, а пополняет список. Получится ли совмещать статус мамы/жены и успешной бизнесвумен, зависит от десятка факторов, в том числе окружения.

***

Женщин в бизнесе всё еще меньше, чем мужчин, но ежегодный прирост доли предпринимательниц доказывает — никакие трудности не способны помешать, если есть желание стать успешной. Если вы чувствуете в себе силы на развитие бизнеса — пробуйте! Да, возможно, будет непросто, но, как показывает опыт наших героинь,  у женщин достаточно сил, чтобы преодолеть любые испытания.