Как понять, что бизнес готов к масштабированию

Масштабирование бизнеса — это расширение компании с целью увеличения прибыли. 

При росте бизнеса увеличивается производство, количество точек и узнаваемость компании, а также прибыль и продажи. 

Павел владеет рестораном японской кухни, а в штате держит 15 сотрудников. Его заведение популярно в городе, поэтому места забронированы на несколько недель вперед. Команда Павла — профессионалы, которые могут справиться с наплывом клиентов, но в последнее время число гостей увеличилось и персонал стал часто работать в авральном режиме. Видя востребованность ресторана среди гостей, собственник стал задумываться над масштабированием компании. 

И ресторан Павла действительно готов к расширению. На это указывает сразу три признака:

  • Заказов стало больше, чем могут обрабатывать сотрудники.
  • Навыки и производительность персонала выросли. 
  • Ресторан приносит прибыль. 

Зачем масштабировать компанию

Кажется, что всё очевидно — масштабировать компанию нужно, чтобы зарабатывать больше прибыли. Но это не единственное преимущество. 

Вот чем расширение обернется для бизнеса: 

  • Компания начнет эффективнее использовать свои ресурсы. 
  • Появится возможность выйти на новые рынки.
  • Повысится статус бизнеса в глазах инвесторов.  
  • Компания станет более устойчива к кризисам и колебаниям рынка.  

Кажется, что это весомые аргументы, чтобы задуматься о расширении компании, согласны? 

С чего начать масштабирование 

Конечно, с подготовки: анализа и планирования. Процесс будет непростым, но если всё сделаете правильно — это приведет к росту компании и увеличению прибыли. 

Разработка стратегии

Определитесь, в какую сторону планируете растить бизнес.

Ваше масштабирование может быть:

  • Горизонтальным — когда компания открывает филиалы или выходит на смежные рынки. 
  • Вертикальным— когда вы выводите на новый уровень технологии, знания или оборудование

Если говорить совсем простым языком, то горизонтальное масштабирование — это количественный рост, а вертикальное — качественный. 

Финансовая подготовка

Для масштабирования бизнеса необходимы дополнительные инвестиции, поэтому заранее оцените финансовые возможности компании. Разработка бюджета и плана финансирования поможет понять, сколько денег потребуется для расширения и откуда их получить.

Укрепление команды

Масштабирование требует больше человеческих ресурсов, поэтому еще до расширения необходимо привлечь компетентных сотрудников, которые помогут в осуществлении планов компании. Также важно разработать систему управления и делегирования задач для эффективного функционирования бизнеса.

Расширение производственных мощностей и инфраструктуры компании

Если бизнес связан с производством товаров, то может потребоваться строительство новых заводов или расширение существующих. Также необходимо обновить и улучшить системы доставки, хранения и управления запасами, чтобы обеспечить функционирование расширяющегося бизнеса.

Маркетинговая подготовка

При масштабировании бизнеса необходимо разработать стратегию маркетинга, чтобы привлечь клиентов и укрепить позиции на новых рынках. Это может быть разработка новых продуктов или услуг, адаптация маркетинговых кампаний под новые целевые аудитории или создание партнерских отношений с другими компаниями.

Способы масштабирования   

Теперь поговорим о том, что конкретно делать предпринимателю на пути к расширению компании. Вариантов много, но мы выделили 6 основных — рекомендуем попробовать сначала их. 

Внедрение новых систем управления и ПО

Новые системы управления позволяют автоматизировать задачи, упрощая процессы и улучшая коммуникацию внутри компании. Они помогают контролировать все процессы будь то финансы, производство, логистика или персонал. Вы, как руководитель, сможете принимать более обоснованные решения и быстро реагировать на изменения рынка.

Расширение воронки 

Тут всё просто: нужно нарастить клиентскую базу, чтобы увеличить объемы продаж и прибыль. К примеру, разработать и реализовать рекламную кампанию, которая будет направлена на привлечение новой целевой аудитории. Это могут быть и уже известные каналы привлечения и совершенно новые, например, реклама на радио или ТВ. 

Оптимизация расходов

Когда компания стремится к росту и развитию, важно контролировать свои расходы, чтобы обеспечить устойчивость и прибыльность. Одним из ключевых аспектов оптимизации расходов является анализ текущих затрат. Компания должна тщательно изучить финансы и выявить области, где можно сократить расходы без ущерба для качества и эффективности бизнеса.

Открытие филиалов

Открытие филиалов помогает охватить больше потенциальных клиентов, что особенно важно для оффлайн-бизнеса. Открыв еще одну кофейню и салон красоты в соседнем районе или городе, вы сможете привлечь клиентов, которые раньше о вас не знали. Так вы наращиваете клиентскую базу, повышаете прибыль и укрепляетесь на рынке.

Продажа бизнес-модели или бренда

Один из самых бюджетных вариантов масштабирования. Если у вас есть бизнес-модель, которая приносит прибыль, или сильный бренд, всегда найдутся желающие откусить кусок этого доходного пирога. Вы можете запустить франшизу, то есть продать право использовать имя компании в других городах или даже странах. Плюсы очевидны: вам нужно только упаковать предложение, а реализация ложится полностью на покупателя. 

Прокачка личного бренда 

Практика показывает: при прочих равных успешнее будет та компания, основатель которой озаботился личным брендом. Клиентам всегда проще решиться на покупку у известного (пусть и в узких кругах) человека, чем в неизвестной ООО «Ромашка». 

Кроме прямого влияния на спрос, личный бренд помогает укреплять деловые связи и нередко помогает в переговорах. Можно, например, найти помещение для аренды подешевле или договориться с поставщиком на скидку. Без личного бренда тоже можно, но с ним проще. 

Оценка масштабирования: как понять, что всё идёт по плану

Масштабирование — это только первый шаг. Дальше важно не пускать ситуацию на самотек и заниматься анализом, а то мало ли: вместо роста прибыли и укрепления на рынке получите обратный эффект. 

Вот что важно анализировать:

  • Финансовые показатели.Первым и одним из самых важных показателей является финансовое состояние бизнеса. Если обороты растут и прибыль растет, значит, расширение идет по плану.
  • Уровень спроса. Оцените динамику роста спроса, особенно если речь идет о масштабировании через открытие филиалов или новые маркетинговые инструменты.
  • Лояльность текущих клиентов. Успешное масштабирование бизнеса влияет на удержание существующих клиентов. Проведите анализ покупательской способности и оцените, как часто клиенты возвращаются и делают повторные покупки. 

Можно анализировать и другие показатели: размер среднего чека, себестоимость товаров и услуг, процент оттока клиентов, конверсию на разных этапах воронки. Конечный набор зависит от целей и стратегии масштабирования. Задача на этапе анализа — понять, улучшилось ли состояние компании после расширения. 

Проблемы масштабирования бизнеса

Если после прочтения статьи вам показалось, что масштабирование — это легко, вам показалось. Сначала расширение и правда кажется простым, особенно когда речь идет об открытии новой точки или продаже франшизы, но на пути к реализации часто возникают трудности:

  • Нужно много ресурсов. Причем не только на этапе открытия нового филиала или расширения склада — чем больше бизнес, тем больше денег нужно на его содержание. Именно поэтому оценка финансовой стабильности, персонала и готовности к переменам — один из первых шагов на этапе подготовки. Если проигнорировать это правило, можно потратить силы, время и деньги, а потом понять, что компания к масштабированию просто не готова. 
  • Страдает качество товаров и услуг. Если вы увеличиваете производственную мощность, следите за качеством товаров или услуг. В погоне за количеством вы рискуете растерять клиентов и вместо увеличения прибыли увеличить отток текущих покупателей.
  • Координировать работу сложнее. Масштабирование бизнеса почти всегда сопровождается расширением штата и чем больше сотрудников, тем сложнее эффективно управлять ими. Необходимо разработать эффективные системы и процессы, чтобы обеспечить согласованность между всеми отделами.
  • Конкуренты не дремлют. Пока вы были маленькой компанией, возможно, не замечали конкурентов, но расширение заставляет вас столкнуться с ними лицом к лицу. Конкуренция может быть жесткой, особенно если рынок насыщен и на нем уже действует много других игроков. Поэтому важно разрабатывать стратегии конкурентного преимущества и продолжать искать инновационные подходы для привлечения и удержания клиентов.