Финансовый директор или CFO с англ. Chief Financial Officer — один из руководящих людей в организации, который управляет финансовыми потоками, проводит аналитику, планирует и распределяет бюджет. Он разрабатывает финансовую политику компании и меры по снижению и предотвращению финансовых рисков.

Деятельность финансового директора затрагивает несколько направлений:

  • Формирование управленческого учета. Финдир оценивает перспективы компании, определяет необходимость в тех или иных отчетах. Также специалист выявляет все источники, которые необходимо учитывать при сборе данных для отчетов.
  • Организация сбора отчетности. Финансист — лицо, отвечающее за своевременность предоставления финансовых отчетов компании. Он передает руководителю данные по Балансу, ДДС, ОПиУ. Все эти сведения позволяют оценить положение предприятия и принять верные управленческие решения. 
  • Анализ отчетности. Финансовый директор формирует отчеты, анализирует данные, выявляет проблемы и возможности компании. На основе полученной информации он строит финансовую стратегию предприятия.
  • Финансовое планирование и контроль. Финдир не просто формирует финансовую модель, но и составляет стратегию, которая позволяет компании добиться поставленных целей. На всех этапах финансист проводит анализ и следит за выполнением согласованного плана.
  • Расчет бизнес-идей и стратегий. Финансовый директор делает подробный расчет для каждого важного денежного шага предприятия. Например, если вам нужно приобрести оборудование, финдир просчитает все возможные варианты его покупки ― в лизинг, в кредит, в рассрочку ― и предложит оптимальный.
  • Контроль над финансами предприятия. Финдир отвечает за финансовое положение предприятия. Он просчитывает все риски и делает бизнес управляемым.
  • Составление бюджета. Кроме стратегического планирования, финансовый директор на регулярной основе проводит оперативный анализ расходов, инициирует проверки и стабилизирует деятельность компании.

Помимо указанных направлений, финансовый директор имеет и дополнительные обязанности. Например, он рассчитывает дивиденды, помогает в формировании резервного фонда предприятия («копилка» для форс-мажоров), работает с собственным капиталом компании.

Когда бизнесу стоит задуматься о поиске финансиста

Ваш бизнес растет, новые клиенты и поставщики пополняют базу компании, а вы уже не справляетесь с составлением отчетов, анализом и обработкой всех финансовых потоков — это сигнал, что вашей компании нужен финансовый директор. Кроме собственных ощущений, есть и другие факторы, которые говорят о необходимости найма такого сотрудника. 

Штат компании расширяется

Компания растет, требуется больше сотрудников — это нормальный процесс для бизнеса. Но если в компании, где больше 15 человек, оставить процесс найма сотрудников без контроля, есть риск, что вы будете выкладывать деньги на оклады тех, кто по факту не приносит компании прибыль.

Что делать? Оценить потребность в новых сотрудниках с финансовой стороны. Здесь и поможет грамотный финансист, который просчитает потребность в новых работниках, поможет понять, увеличит ли та или иная должность прибыль компании, потянет ли предприятие расширение штата.

Также финансовый директор оценит производительность труда и эффективность работы каждого подразделения компании. Расчет можно произвести по каждому отдельному сотруднику. Так директор будет видеть, кто действительно полезен бизнесу, а кто замедляет его работу.

Мы разработали систему, которая позволяет оценить, сколько времени затрачивается на проекты, с которых мы получаем прибыль, и какую долю составляют другие задачи. Cюда входят внутренние планерки, пресейл-проекты, простои и пр. Таким образом мы видим, действительно ли сотрудники работают на износ и нужно нанимать людей, или они просто не эффективно распределяют свое рабочее время. 
Карина Семина, финансовый директор агентства Blacklight

Сложности в финансовых отношениях с клиентами

При расширении бизнеса растет и число клиентов. Каждый из них важен для работы компании, поэтому директор должен искать подход, удобный обеим сторонам. Но как быть, если один или сразу несколько клиентов попросили отсрочку платежа, и вы не понимаете, сможете ли дать ее без ущерба обычным процессам, таким как выплата зарплаты или оплата аренды?

Финансовый директор рассчитает объем и сроки для предоставления отсрочек клиентам, а также найдет способы увеличить прибыль, чтобы объема денег хватало на все потребности компании.

Нет прибыли при росте объемов продаж

Ваш бизнес растет, открываются филиалы, нанимаются новые сотрудники, клиентская база каждый день пополняется, а прибыли нет или она сильно не дотягивает до плановой? Вам нужно структурировать финансовые потоки, понять, куда идут расходы и как их оптимизировать, выявить причины низких доходов и проработать бизнес-план.

Финансовый директор способен выявить слабые места вашего предприятия, которые высасывают все то, что зарабатывает команда.

Не знаете, куда вложить свободные деньги

Предприятие исправно работает, прибыль растет, но вы не знаете, куда выгодно вложить заработанные средства? Вариантов может быть много — от расширения производства до запуска нового проекта. Финансовый директор поможет оценить текущее положение дел и рассчитать, какой вариант будет самым выгодным.

Также грамотный финансист рассчитает сумму, которую предприниматель может спокойно вывести из бизнеса без ущерба.

Нет времени на кучу отчетов

Любое предприятие нуждается в грамотном анализе и сведении цифр. Для этого разработано множество отчетов, в которые следует правильно собрать все данные. Не у каждого предпринимателя хватает времени и знаний на составление отчетности, к тому же анализ отчетов занимает много времени. Финансовый директор возьмет на себя эти функции, а руководитель или собственник компании будет видеть уже обработанные результаты и готовые решения. 

Когда предприятию не нужен финансовый директор?

Финансовый директор обычно не нужен, если:

  • собственник компании — хороший финансист и у него хватает времени на составление отчетности и аналитику;
  • на предприятии не используются заемные средства;
  • дебиторская задолженность значительно ниже выручки;
  • выручка компании не превышает 3 млн ₽ в месяц.

Учитывайте, что зарплата финансового директора в среднем от 100 000 ₽, поэтому решение нанять специалиста должно быть обоснованным и взвешенным, а не потому что «у всех есть и мне надо».

Как управлять финансовой деятельностью компании

Существует 4 способа контролировать финансы бизнеса:

  1. нанять финансового директора;
  2. воспитать финансиста самостоятельно из молодого сотрудника;
  3. пригласить эксперта для работы на аутсорсе;
  4. доверить процесс специальным сервисам финансового учета.

Кстати, некоторые способы можно объединять. Например, вы можете нанять специалиста и подключить ему сервис Adesk — так сотрудник будет тратить меньше времени на рутину и больше на поиски вариантов развития бизнеса. 

Как нанять хорошего финансового директора

Для поиска можно обратиться к популярным сайтам с вакансиями или делегировать отбор кандидатов кадровым агентствам. До поисков вам важно определиться, какая цель стоит у бизнеса и каких результатов вы ждете от финансового директора.

А дальше — дело техники. 

1 этап. Отбор кандидатов

Определите требования к будущему сотруднику и разместите вакансию. Здесь важно держать фокус на цели — если ваш бизнес находится в шатком положении, вам нужен тот кто выведет вас из кризиса. Если у вас появились свободные деньги, то вам нужен другой человек — с опытом развития новых проектов и направлений.

Выберете несколько кандидатов, проведите собеседования и дайте тестовые задания из разных областей будущей работы, например:

  • рассчитать остаток денег и прибыль на основе нескольких хозяйственных операций;
  • составить рекомендации по оптимизации расходов;
  • показать/составить пример финансовой модели.

2 этап. Собеседование

Будет хорошо, если вы пригласите для проведения собеседования другого финансиста, который сможет задать узкопрофильные вопросы. Он подскажет, действительно ли кандидат разбирается в финансовой сфере.

В процессе беседы с кандидатом важно понять, сосредоточен он на результате или любит сам процесс работы. Задайте ему простой вопрос: «Что для вас продукт труда финансового директора?» Если кандидат начнет рассказывать об отчетах, бюджете, процессах — это не ваш вариант. Выбирайте того, кто назовет продуктом своего труда получение вами оперативной информации для принятия решений.

3 этап. Рекомендации с предыдущих мест работы

Спрашивая у соискателя об успехах на предыдущих местах работы, спросите кто может это подтвердить. Если соискатель отказывается предоставлять контакты бывших работодателей, то это может быть «красным флагом», сигнализирующим о возможной некомпетентности человека.

4 этап. Мотивация сотрудника

Есть категория работников с низкой инициативой, которые ожидают, что им скажут: у нас вот такие проблемы, нужны такие то варианты решений. Для роли финансового директора такой вариант не подходит. Мотивация может быть разной, но ваши цели в итоге должны совпадать. Если сотрудника интересуют только деньги — это неплохо, но тогда ваша задача ― привести его к интересу развивать компанию, например, за счет внедрения KPI.

В заключение

Финансовый директор не нужен, если у компании небольшие обороты, отсутствуют заемные средства, а также если у руководителя хватает времени на обработку финансовых данных.

Поиском специалиста по финансам стоит заняться, если:

  • штат компании активно расширяется; 
  • отсутствует прибыль при росте выручки;
  • у руководителя нет времени на составление и анализ финансовой отчетности;
  • появились свободные деньги и вы не знаете куда их лучше вложить.

Поиск финансового директора можно доверить кадровому агентству или заняться этим самостоятельно. И в том и в другом случае важно не только понимать, разбирается ли потенциальный сотрудник в оптимизации финансовой деятельности , но и есть ли у него точное понимание, как он поможет вашему бизнесу в развитии.