По информации Елены Дыбовой, вице-президента Торгово-промышленной палаты, в РФ 74% малых и средних компаний — это семейный бизнес. Частные школы, пекарни, фермерские хозяйства, частные аэропорты, гостиницы, предприятия в сфере услуг — семейные фирмы есть в разных нишах. 

Почему супруги, друзья, родители и дети, братья и сестры выбирают вести совместный бизнес? Какие трудности возникают у них на пути к успеху? Как преодолеть все сложности и сохранить человеческие взаимоотношения даже в кризисных ситуациях? Разбираемся вместе с предпринимателями, у которых есть опыт ведения дел с друзьями и родственниками. 

Особенности семейно-дружеского бизнеса

Исследование PwC в 2023 году показало, что семейные предприятия растут стабильно даже в условиях кризисов. Это связано с лояльностью потребителей, которые охотнее становятся клиентами таких семейных компаний, полагаясь на их честность, открытость и ответственность. 

И если вам еще не доводилось вести дела с друзьями, братьями, мамами и папами, то вы можете спросить: а что, собственного, такого? Работайте, да и всё. В теории всё и правда звучит довольно просто, но иногда такая работа выливается в серьезные конфликты.

В начале прошлого века братья Адольф и Рудольф открыли обувную мастерскую, быстро стали успешными и прославились на весь мир (это всё спортивные бутсы с шипами). А в 1945 году их пути разошлись с громким скандалом, взаимными обидами и появлением двух конкурирующих брендов: Puma и Adidas. 

«Такое может случиться не только с братьями», — справедливо возразите вы. Есть лишь одно «но» — пойти разными дорогами с малознакомым партнером намного проще, чем с другом, женой или братом.

Незнакомого человека можно уволить по несоответствию и больше никогда с ним не увидеться, а близкому человеку ты будешь смотреть в глаза при каждой встрече. Поэтому важно брать на работу не только по степени родства, но и по соответствию компетенций родственника/друга занимаемой им должности.
Дмитрий и Олеся Тыщенко
Дмитрий и Олеся Тыщенко

Сложность коммуникации отмечают и наемные сотрудники, которым довелось поработать с друзьями. Если кратко — опыт был негативным. 

Однажды я полтора года работала в подчинении у друга (спойлер: мы больше не общаемся 😅).

В моменте этот опыт в большей степени был негативным, так как во время обсуждения рабочих вопросов мой руководитель регулярно переходил на личности. При этом он корректно общался с людьми, пришедшими со стороны и потому нельзя утверждать, что он плохой руководитель или нехороший человек.
Директор по развитию в The Red One<br>
Директор по развитию в The Red One

Конечно, не все так мрачно — положительные стороны у семейного или дружеского бизнеса тоже есть. Например, устойчивость к кризисам, о которой говорит Елена Дыбова из ТПП России. По ее словам, анализ ситуации показал — семейные предприятия оказались самыми устойчивыми в условиях кризиса 2020–2022. 

В общем, всё неоднозначно. Семейный или дружеский бизнес — это модель со своими плюсами и минусами, а еще с видимым налетом личных качеств участников: то, что одни преодолевают с легкостью, для других будет точкой в общении и совместных делах. 

Структурируем все, что обсудили выше в формате «плюсы и минусы». Начнем с плюсов семейных или дружеских бизнесов: 

  • Устойчивость. И российская, и мировая статистика показывает, что семейный бизнес более устойчив к кризисам и их последствиям. Это связано и с уровнем доверия потребителей, и с внутренней устойчивостью предприятия. 
  • Понимание возможностей друг друга. Вступая в деловые отношения с близким другом или родственником, вы заранее знаете его сильные и слабые стороны. Это помогает быстрее и эффективнее распределять задачи, не тратя время на прощупывание. 
  • Моральная поддержка и сплочение. Близкие люди с большей охотой и самоотверженностью оказывают друг другу поддержку, делают это искренне, а не для галочки. 
  • Легкость в общении. Для построения эффективной коммуникации с малознакомым человеком нужно изучать границы и особенности друг друга. С близкими людьми такой проблемы нет — у вас уже есть взаимопонимание, поэтому можно не тратить время на формальности и сразу заняться делом. 
В клубе и агентстве с нами также работают двое наших детей, поэтому могу выделить дополнительный плюс — он будет актуален не для всех, но все равно имеет место. Если в семейный бизнес входят дети, уже покинувшие родительский дом, появляется много новых тем для общения, кроме погоды и здоровья. 
Дмитрий и Олеся Тыщенко
Дмитрий и Олеся Тыщенко

Если уже набираете номер друга, чтобы предложить ему вместе открыть чебуречную, не спешите — сначала изучите минусы:

  • Сложности с деловой этикой. В любом бизнесе бывают кризисы, и если в этот момент кто-то поддается эмоциям, возрастает риск испортить отношения не только в пределах рабочего кабинета, но и в обычной жизни. 
  • Бизнес захватывает всё. Велик риск сделать рабочие задачи частью всех сфер жизни. Сначала вы обсуждаете их на планерке, потом во время обеда, а потом и во время семейного ужина. 
Когда ведешь дела с друзьями или родственниками, личное и рабочее смешивается. Даже встреча, на которой не планировалось обсуждение бизнес-задач, скатывается в разговор о делах. 
Татьяна Лазарева
Татьяна Лазарева
  • Неприятные открытия. Иногда в процессе работы обнажаются качества и стороны близких, о которых мы предпочли бы не знать. И хорошо, если вы можете с этим смириться — иногда открытия оказываются настолько неприятными, что отражаются и на личных взаимоотношениях. 

Любопытный факт: список минусов сильно зависит от того, с кем конкретно вы ведете дела — с родственниками или друзьями. Среди опрошенных нами предпринимателей сразу несколько отметили, что дружеский бизнес выстраивать проще, чем семейный.

В разное время были попытки выстроить бизнес с родственниками, и это было намного сложнее, чем вести бизнес с друзьями. Ни одно из тех начинаний не выдержало проверки временем и обстоятельствами.
Равиль Хабиахметов
Равиль Хабиахметов
Как ни странно, с друзьями получилось и получается лучше, чем с родственниками вести деловую активность. С какими-то разошлись — закончились проекты и рабочие интересы, с некоторыми работаем до сих пор.
Татьяна Лазарева
Татьяна Лазарева

Как сделать работу комфортной и избегать конфликтов

Работать с друзьями или родными — можно. И строить бизнес можно. Главное, разграничивать взаимоотношения ну и следовать нашим советам — их мы сформулировали вместе с героями нашей статьи. 

Договаривайтесь обо всем на берегу 

«Давай сначала попробуем, а там разберемся» — нормальная же тактика? «Вот сначала денег заработаем, а как их разделить — потом решим». А когда наступает это «потом», разобраться становится сложно, ведь у каждой из сторон уже сформировались свои ожидания.

У нас был такой кейс в самом начале: изначально не оговорили финансовое вознаграждение сестры, а когда дошло до дела, возникло недопонимание. Нам удалось расстаться цивилизованно, без обид, мы дружим и общаемся, но так получается далеко не у всех. 
Дмитрий и Олеся Тыщенко
Дмитрий и Олеся Тыщенко

Чтобы минимизировать риски, заранее договоритесь об обязанностях каждого участника: кто за что отвечает и какие процессы на себя берет? В каком соотношении делятся деньги? За кем последнее слово? Кто будет условным лидером? Всё, что может вызвать столкновение интересов лучше обсудить заранее. 

Советую обговорить всё в самом начале и зафиксировать договоренности на бумаге или в электронном виде, чтобы потом к ним можно было обратиться в случае каких-то споров. 
Равиль Хабиахметов
Равиль Хабиахметов

Кстати, если речь идет о совместном бизнесе, оформлять лучше ООО, а не ИП. В первом случае вы сможете распределить доли в компании, а значит, все участники будут в равной степени защищены. 

Проведите границу между личным и бизнесовым 

Эта граница работает в две стороны:

  • С одной — вы не скатываетесь в разговоры о делах при каждой встрече.
  • С другой — в рабочие коммуникации не вмешивается личное. 
Мы придумали игру, чтобы выходить из роли партнёров дома. Рассказываем друг другу, как прошел день, говоря о себе в третьем лице: «Ты знаешь, наш генеральный сегодня…» 
Дмитрий и Олеся Тыщенко
Дмитрий и Олеся Тыщенко

Не стесняйтесь обсуждать неудобные вопросы

Поднять тему финансов, предложить пересмотреть договоренности, обратить внимание на свой вклад в успех компании — все это нормальные вещи для партнеров по бизнесу. 

Будет намного проще обсуждать неудобные вопросы, если вы научитесь вовремя переключаться между ролями. Это дома вы брат/жена/мама, а на работе — взрослые люди, которые решили вести дела вместе. 

Чтобы упростить процесс, можно придумать какой-то ритуал, помогающий переключаться между домашними и рабочими ролями. Но переключение обязательно должно быть, причем независимо от того, с незнакомыми людьми ты работаешь или с близкими. Просто с последними делать это чуть важнее (и сложнее)
Директор по развитию в The Red One
Директор по развитию в The Red One

Не думайте, что вы «не такие» 

Грустно, но факт: разводы, причиной которых стали конфликты в бизнесе, — не редкость. А уж про друзей, которые навсегда перестали общаться после попытки выстроить совместный бизнес, и говорить нечего. 

Конечно, заранее программировать себя на развод или конфликт не стоит, но и уверяться в обратном — тоже. Смотрите на ситуацию трезво и оценивайте риски. И если на старте вам кажется, что могут возникнуть сложности, лучше сразу сказать «нет», сохранив человеческие взаимоотношения и не потеряв друга или родственника. 

Возможно, это всё звучит слишком уж цинично и прагматично, но лучше заранее подумать и просчитать ситуацию, чтобы потом не разбираться с последствиями решений, принятых на эмоциях.
Директор по развитию в The Red One&nbsp;
Директор по развитию в The Red One 

Happy End

Не хотим заканчивать статью на грустной ноте, поэтому ловите историю, где есть и друзья, и родственники, и полное взаимопонимание: 

Несколько лет я был просто сотрудником в компании, которую основали мои друзья. Постепенно направление деятельности менялось и наступил момент, когда мы решили передоговориться и изменить формат взаимодействия. Так мы основали новую команду, в которой каждый из нас стал равноправным партнёром.

Со временем у нас менялись интересы и жизненные обстоятельства. В итоге несколько человек постепенно вышли из управления: кто-то сменил сферу, кто-то ушёл в найм на хорошую должность. Так нас осталось двое.

Изначально у нас были доверительные отношения и всё было выстроено честно, поэтому вопросы решались обсуждениями. С каждым из тех, кто ушёл мы сохранили дружеские отношения и продолжаем личное общение.

Однажды нам пришлось сменить бухгалтера, так в команду пришла моя супруга. Она органично влилась в нашу историю, и компания продолжает развиваться и двигаться вперёд.
Равиль Хабиахметов
Равиль Хабиахметов