Зачем вообще подводить финансовые итоги? Чтобы понять, как поработала компания — выросла ли она по разным показателям, просела, а может осталась стоять на месте. 

Основываясь на итогах года вы можете скорректировать стратегию, выбрать приоритетные направления развития, понять, что нужно улучшить, чтобы следующий год отработать еще успешнее. Но что конкретно оценивать? Куда смотреть? Давайте разбираться. 

1. Оцените размер выручки и прибыли 

Финансовый результат работы компании отражает годовая прибыль. Оценить ее размер поможет ОПиУ — отчет о прибылях и убытках, который показывает, сколько заработал бизнес.

Если ведете учет в специальном сервисе, просто постройте отчет за прошедший календарный год и посмотрите на финансовый итог. Сама по себе сумма прибыли мало что дает (хотя, конечно, радует собственника), поэтому ее нужно сравнить с:

  • Прибылью за прошлый год — выросла, упала или осталась на примерно том же уровне.
  • Планом, который вы ставили в начале года. Если выполнили план на 80-110% — вы молодец. Если меньше 80 и больше 110% — навык планирования надо прокачивать и начать можно с записи нашего недавнего эфира про планирование:

Также поступите с выручкой: возьмите годовой показатель, сравните его с прошлым годом и с планом, если он был. Не будет лишним посмотреть динамику по месяцам — сколько заработали в каждый из месяцев и какими были результаты в аналогичном периоде прошлого года. Так вы сможете увидеть какие-то закономерности, ошибки или удачные решения, которые можно использовать в будущем. 

Если у вас еще нет отчета ОПиУ, рекомендуем начать его вести. Чем раньше у вас появится информация о прибылях и убытках, тем скорее вы сможете анализировать результаты и влиять на финансовое состояние своей компании. 

Реализовать отчет можно в таблицах или использовать специальный сервис, например Adesk. Первый вариант — решение для небольших компаний, а также для тех, кто готов тратить много времени на учет, ведь все данные нужно вносить вручную. 

Со специальными сервисами вести учет проще — все операции загружаются автоматически, а отчеты строятся парой кликов. Вы можете настраивать разные фильтры и смотреть на прибыль компании в разных плоскостях: за определенный период, по статьям или проектам, по определенным счетам или всему бизнесу. 

Кроме классического отчета ОПиУ, в Adesk есть графики, которые помогают наглядно увидеть динамику за нужный период 

Протестировать сервис Adesk вы можете бесплатно — после простой регистрации вам откроется доступ ко всем инструментам, в том числе отчету ОПиУ, на 14 дней. 

2. Посмотрите структуру расходов

Отчет ОПиУ показал, что в этом году вы выросли по выручке в два раза. Хорошо ли это? На первый взгляд, да. Но если копнуть глубже, может оказаться, что рост выручки повлек за собой значительный рост постоянных расходов — коммерческих и административных. В итоге выручка-то выросла, а вот прибыль больше не стала, а то и вовсе уменьшилась.

Удачный год — это когда выручка выросла, а доля постоянных расходов снизилась.

Например, компания N заработала за 2022 год 50 млн, а за 2023 — 100 млн. Круто? Круто. Но анализ расходов немного омрачил ситуацию:

  • В 2022 при выручке в 50 млн коммерческих и административных расходов было 8 млн или 16% (8 ÷ 50 × 100%) 
  • В 2023 году выручка 100 млн, а расходов при этом 23 млн или 23%
    ( 23 ÷ 100 × 100%) 

Несмотря на рост выручки, компания стала работать менее эффективно — собственнику есть над чем подумать . Возможно, он зря нанял еще одного управленца или новый склад, который компания взяла в аренду, слишком дорогой.

3. Проанализируйте остатки на счетах

Для этого шага вам понадобится ДДС — отчет о движении денежных средств. Постройте отчет за год с разбивкой по месяцам, чтобы посмотреть, сколько денег уходило, сколько приходило и какая сумма оставалась на счетах. 

Если в какие-то месяцы были ощутимые просадки, разберитесь, с чем они связаны. Возможно, были какие-то ошибки со стороны компании, а может речь идет о сезонном падении. Исходя из результатов анализа сделайте выводы на будущий год. Например, если причиной просадки стала сезонность, заранее подумайте о кредите или начните формировать резервный фонд. 

Читайте также: Резервный фонд: зачем и как бизнесу откладывать «на черный день»

Если отчета ДДС в компании нет, для анализа остатков можно использовать банковскую выписку, но, конечно, времени на подведение итогов в этом случае уйдет намного больше. 

Как и ОПиУ, вести ДДС можно в таблицах или использовать сервис Adesk, где отчет о движении денежных средств строится автоматически и дополняется наглядными графиками. 

Отображение данных в отчете и графиках настраивается с помощью фильтров. Можно посмотреть движение денег по всему бизнесу или конкретным счетам, разным проектам или даже с группировкой по видам деятельности

4. Оцените эффективность проектов и направлений

Проектным компаниям при подведении итогов рекомендуем уделить внимание анализу эффективности направлений и проектов. Это поможет понять, какие из них стоит «нести» с собой в новый календарный год, а какие лишь зря расходуют ваши ресурсы. 

Читайте также: Закрыли нерентабельный отдел, на котором потеряли 1,5 миллиона рублей – кейс агентства Trafficmall

Чтобы оценить эффективность проектов в конце года или квартала, важно правильно вести учет: разделять операции по проектам, а не просто сваливать все доходы и расходы в одну кучу. 

Если в течение года вы вели учет по проектам, постройте отчеты и оцените:

  • Прибыль, полученную от каждого проекта или направления.
  • Рентабельность — отношение прибыли, полученной от проектов, к затратам.
  • Прибыль и рентабельность в сравнении с плановыми показателями.

Если ведете учет в Adesk, действий нужно совершить по минимуму — перейдите в раздел с проектами и посмотрите финансовые результаты по каждому из них. 

В карточке каждого проекта есть информация по выручке, расходам, валовой прибыли и рентабельности — все это считается автоматически на основе внесенных данных

Для экспресс-анализа проектов в Adesk можно использовать виджет на рабочем столе. Он наглядно показывает самые доходные проекты, проекты с наименьшей рентабельностью и рентабельность разных направлений бизнеса. 

Отображение данных в графиках легко настроить: есть фильтры по периодам, разным счетам и проектам

5. Посчитайте рентабельность капитала 

Рентабельность собственного капитала (ROE) показывает, насколько эффективно бизнес генерирует прибыль. Чтобы посчитать ROE, вам нужно два показателя:

  • чистая прибыль за год;
  • собственный капитал.

Делим чистую прибыль на капитал, умножаем на 100% и получаем рентабельность.

Например, вы вложили в бизнес 100 000 ₽, а заработали 300 000 ₽. 

ROE = 300 000 ÷ 100 000 = 30%

Полученный показатель сравните с:

  • ROE за прошлый год — если рентабельность растет или сохраняется на том же высоком уровне, вы движетесь в правильном направлении. 
  • Процентами по банковским вкладам — если ROE бизнеса незначительно отличается от процента по вкладу или даже ниже, значит, бизнес не эффективен. 

Хорошим показателем ROE считается 30% и выше.

Чек-лист: как бизнесу подвести финансовые итоги года 

  1. Оцените прибыль и выручку, сравните показатели с прошлым годом и планом. Инструмент: отчет ОПиУ
  2. Посмотрите структуру расходов, чтобы убедиться, что выручка растет быстрее постоянных затрат — административных и коммерческих. 
  3. Проанализируйте остатки денег на счетах — не было ли в течение года сильных просадок, а если были — почему? Инструмент: отчет ДДС. 
  4. Оцените эффективность проектов и направлений — сравните между собой показатели прибыли и рентабельности по каждому проекту или направлению, сопоставьте результаты с прошлым годом и планами. 
  5. Посчитайте рентабельность собственного капитала — если она выше процента по вкладам и увеличилась в сравнении с прошлым годом, всё супер. Если показатель низкий — это повод задуматься и принять меры. 

По результатам анализа спланируйте следующий год: поставьте планы по выручке и прибыли, решите, что делать с расходами, если обнаружились перекосы, пересмотрите штат, составьте бюджет и заведите резервный фонд.