Что такое отчет ОПиУ

ОПиУ или Profit and Loss с англ. «прибыли и убытки» – это отчет про прибыль компании и те расходы, которые она понесла для ее получения. 

В отличие от отчета ДДС, который просто показывает перемещение денег бизнеса, ОПиУ помогает понять, сколько заработала компания: какой была выручка, куда были потрачены деньги, какой была эффективность на каждом из этапов формирования чистой прибыль. 

Отчет ОПиУ поможет:

  • Узнать, сколько заработала ваша компания и заработала ли вообще. 
  • Определить самые прибыльные или убыточные направления и в соответствии с этим перестроить курс развития компании. 
  • Выводить дивиденды без ущерба для стабильности бизнеса. 

Отчет P&L учитывает операции только по основному виду деятельности и строится начисленным методом. Это значит, что доходы и расходы компании признаются не по факту поступления денег, а после фактического оказания услуги. О том, что такое кассовый и начисленный методы мы писали в этой статье – объяснили всё простым языком и с примерами. 

Нет времени читать статью? Посмотрите наше видео – рассказали там главное про отчет ОПиУ

Что входит в отчет ОПиУ

Структура отчета о прибылях и убытках в малом и среднем бизнесе довольно простая и включает:

  • Операционную выручку – сколько денег получили от продажи товаров или оказания услуг. В выручку для отчета ОПиУ не включаются дополнительные доходы компании, например, проценты по вкладам. В расчет берется только операционная (основная) деятельность компании.
  • Прямые расходы – издержки, понесенные для оказания услуги, производства и продажи товаров. 
  • Косвенные расходы – затраты, не связанные ни с одним из проектов, но необходимые для функционирования компании. Например, зарплаты управляющего персонала или бухгалтера. 
  • Операционная прибыль – это разница между операционной выручкой, себестоимостью, косвенными и управленческими расходами.
  • Рентабельность – отношение операционной прибыли к операционной выручке. Показывает, насколько эффективен бизнес. 
В Adesk строится правильный отчет ОПиУ. Учитываются операции только по операционному виду деятельности, а переводы и ввод/вывод денег игнорируются

Анализируем отчет ОПиУ: куда смотреть и какие решения принимать

Самым наглядным показателем в отчете о прибылях и убытках является рентабельность, которую особенно полезно анализировать, если у вас много направлений или проектов. Эта метрика помогает понять, туда ли вы тратите ресурсы своей компании. 

Возможно, вы сейчас думаете: «Зачем считать операционную рентабельность, если можно просто посмотреть на прибыль?». Давайте посмотрим на примере. 

Допустим, у вас есть два направления: Направление 1 и Направление 2 с такими финансовыми результатами:

Кажется, всё очевидно – Направление 2 выгоднее, ведь операционная прибыль больше 

По показателю операционной прибыли видим, что Направление 2 выгоднее для бизнеса, ведь тут мы заработали 350 000 рублей против 150 000. 

А теперь посчитаем операционную рентабельность:

Направление 1: ОР = 150 000/200 000*100% = 75%

Направление 2: ОР = 350 000/1 000 000*100% = 35%

Оказывается, что направление, которое мы посчитали более эффективным имеет рентабельность 35%, в то время, как у второго направления этот показатель в два раза выше – аж 75%. 

Что это значит? Что в случае, если для развития 1 и 2 направления вы прикладываете равные усилия, бизнесу выгоднее развивать направление 1. Если рентабельность 75% сохранится, вы получите 750 000 прибыли, а не 350 000. 

Если у бизнеса нет направлений, то рентабельность отслеживается в динамике, например, каждый месяц. На основании полученных данных можно делать выводы: эффективно работает компания или нет. Если вы замечаете, что рентабельность падает, значит на каком-то из этапов формирования прибыли что-то идет не так. 

Так выглядит график рентабельности по чистой прибыль в Adesk. Не нужно даже углубляться в расчеты и вручную строить диаграммы – сервис сделает всё за вас

Остальные показатели, вроде расходов или амортизации являются промежуточными, однако их также можно анализировать и принимать решения. Например, взглянув на сумму косвенных расходов, можно понять, что где-то издержки компании выросли, а значит чистая прибыль тоже уменьшается. 

Ну и, конечно, смотрите на сумму чистой прибыли бизнеса – по ней можно сделать общие выводы о результатах работы. Чистая прибыль минусовая – компания сработала в убыток, плюсовая – заработала больше, чем потратила. Показатель чистой прибыль можно сравнивать в долгосрочном периоде: если с каждым месяцем прибыль растет, значит вы идете в правильном направлении, а если, скажем, выручка растет, а прибыль падает, возможно, у ваших сотрудников упала производительность или выросла себестоимость товаров/услуг. 

Где вести отчет ОПиУ

Для целей управленческого учета вести ОПиУ можно в таблицах, либо в специальном сервисе. Тут каждый предприниматель выбирает вариант для себя, исходя из размера компании, наличия свободного времени, имеющихся знаний и навыков. 

Таблицы

Если вы строили в таблицах другие финансовые отчеты, то знаете, что это непросто. В сравнении с ДДС, построить в таблицах ОПиУ значительно сложнее. Хотя на первый взгляд все кажется очень просто – придумал название колонкам, вставил простые формулы и останется только вносить данные, но:

  • Одной таблицей вы не обойдетесь, так как нужно сделать справочники, заготовить шаблон под каждый месяц, продумать лист с аналитикой. Все это требует времени, знаний функционала таблиц и терпения. 
  • Текущие данные по выручке, расходам, налогам придется где-то хранить, чтобы потом вставлять их в таблицу. Так как в отчете мы используем общие данные за период, всю текучку придется хранить и сводить в других сервисах или таблицах. 

Отрицать, что вести отчет ОПиУ в таблицах можно, не будем – сложно, долго, но можно. Однако если вам стало не по себе от одного только описания процесса, таблицы вам скорее всего не подойдут – вы будете вести их через силу, а потом и вовсе забросите, как десятки других до этого. 

Специальные сервисы

Незачем усложнять себе жизнь кучей табличек, когда есть специализированные сервисы, например, Adesk. В отличие от таблиц, в сервисе вы можете подключить интеграцию с банком или парой кликов загрузить банковскую выписку – все операции по счетам и картам загрузятся в сервис, а вам останется только перейти в отчет ОПиУ и проанализировать результаты. 

Отчет можно построить в классическом виде или в виде вот таких наглядных графиков, которые покажут соотношение чистой выручки и прибыли и динамику рентабельности по чистой прибыли

Сервис имеет гибкие настройки – можно строить ОПиУ за разные периоды, в том числе уже прошедшие. Также есть возможность изменить метод построения отчета – начисленный или кассовый, отображать или не отображать НДС, смотреть данные по всему бизнесу или отдельным направлениям.