Часто эти записи так и хранятся неразобранным архивом банковских операций. Чтобы работать с такими данными было проще, их нужно систематизировать — разделить на группы. 

Правильно составленный список доходных и расходных статей вашего бизнеса поможет найти самое выгодное направление, оптимизировать расходы, предупреждать кражи или нецелевое расходование средств компании, получать больше чистой прибыли. 

Дальше расскажем, как за 5 шагов составить грамотную структуру расходов и доходов. Спойлер: это проще, чем кажется. 

Шаг 1. Составьте список статей

Возьмите выписку из банка за последний месяц, в которой содержатся все совершенные приходные и расходные операции. Если банков несколько, лучше взять выписку из каждого, чтобы ничего не упустить. 

Для начала выпишите все статьи расходов и доходов, которые кажутся вам очевидными.

Шаг 2. Укрупните категории

Посмотрите на получившийся список статей – есть ли среди них похожие по целям или назначению? Например, оплата интернета, электричества и услуги клининга – это всё коммунальные расходы, а контекстная реклама и SMM — расходы на рекламу. 

Важное правило: не плодить статьи под каждую банковскую операцию – это затруднит дальнейший анализ. 

Если вам кажется, что каждая операция самостоятельна и объединять нечего – отложите на время список и вернитесь к нему позже.

Шаг 3. Создайте группы статей

Группа статей – это еще более крупная категория, куда входят созданные на прошлом шаге объединения. Например, коммунальные платежи, аренда и закуп канцелярии – это всё расходы на офис, а рекламные бюджеты, услуги фрилансеров и подписки на сервисы аналитики – маркетинг. 

Групп должно быть меньше, чем статей. Оптимально выделить 5-7 таких категорий – это поможет при дальнейшем первичном анализе расходов. Захотели узнать, сколько получится сэкономить, если всех сотрудников перевести на удаленку – открыли группу «Расходы на офис» и все сразу стало понятно. 

Шаг 4. Распределите операции и создайте категорию «Прочее»

Пришло время банковской выписки: распределите все операции за прошлый месяц по созданным статьям. Если остались операции, которые не подходят для придуманных категорий, доработайте структуру. Но помните – слишком увлекаться не стоит, а то получите ту же банковскую выписку, только в другой «обертке». 

Если нераспределенных операций совсем немного и они не носят системный характер, постарайтесь отнести их к существующим статьям или создайте статью «Прочее» на экстренный случай.

Шаг 5. Разделите ваши финансовые потоки

Теперь осталось разделить финансовые потоки по видам деятельности. Такая градация поможет понимать, как дела у компании и откуда в нее действительно поступают средства.

Есть три основных вида деятельности:

  • операционная;
  • финансовая; 
  • инвестиционная.

Операционная деятельность — это доходы и расходы, связанные с основным видом деятельности. Например, когда вы продали товар покупателю, оплатили сырье или аренду.

К финансовой деятельности относятся кредиты, дивиденды и займы для финансирования бизнеса. С кредитами будьте внимательны. К финансовой части можно отнести только оплату тела кредита — вы просто вернули то, что вам дали. А проценты — это уже операционная деятельность, ведь их вы платите из своих денег. 

Инвестиционная — обслуживание и покупка оборудования или основных средств, обучение сотрудников или консалтинг.

На этом этапе не помешает создать регламент разнесения операций по статьям, особенно если этим занимается несколько человек. Так вы избежите ситуаций, когда вы относите уборку к расходам на офис, а ваш офис-менеджер записывает ее в хозяйственные расходы.

Что теперь с этим делать?

Структура расходов и доходов создана — осталось понять, как применять эту информацию. Тот процесс, который мы описали в пошаговой инструкции – это основа для отчета о движении денежных средств или ДДС. Он показывает, на что компания тратит деньги и с чего зарабатывает, а также помогает отслеживать актуальные остатки средств на счетах. 

Составить отчет ДДС можно в таблицах – вот тут писали, как это сделать, или использовать специализированный сервис, например, Adesk. Второй вариант сэкономит вам кучу времени и нервов – нужно просто один раз внести нужные статьи, настроить правила их применения (тот же регламент, только не для коллег, а для сервиса) и подключить интеграцию с банком. 

После этих простых манипуляций:

  • Операции со всех подключенных банков будут попадать в сервис автоматически. 
  • Каждой операции будет присваиваться нужная статья расхода или дохода. 
  • На основании всех проведенных операций будет автоматически строиться отчет о движении денежных средств.