Перебои со связью фиксируются с 6 марта. В некоторых районах мобильный интернет работает нестабильно или совсем отсутствует. Доступными остаются некоторые ресурсы из «белого» списка.
Общий ущерб бизнесу от перебоев оценивается в диапазоне от 3 млрд ₽ до 5 млрд ₽. Прежде всего ограничения сказались на компаниях, чья работа напрямую зависит от мобильной связи и онлайн-доступа: такси, каршеринг, службы доставки и розничная торговля, где для приема платежей используют мобильные терминалы.
Например, у агрегаторов доставки снизилась доля заказов на самовывоз: клиенты сталкиваются с трудностями при оформлении заказов через интернет. Ограничения также осложняют работу курьеров — доставка товаров занимает больше времени.
Власти признают, что ограничения работы ресурсов создают проблемы для бизнеса и требуют поиска мер для минимизации ущерба.
Представители АКИТ — Ассоциации компаний интернет-торговли — предлагают расширить «белый» список, чтобы избежать монополизации рынка. В ассоциации считают, что легально работающие сервисы, которые оказывают услуги населению, должны быть доступными для клиентов в период ограничений. В противном случае возникает риск, что крупные сети, которые уже адаптировались к новым условиям, смогут продолжать работу, а малый и средний бизнес — нет.




