Меня зовут Степан Родионов, я основатель сервиса для управленческого учета Adesk, и я собрал для вас пять советов, которые точно угробят ваш бизнес через пару месяцев. 

Итак, что делать, чтобы бизнес пошел ко дну.

Выявили невыгодный проект — смело отказывайтесь

Достойные предприниматели открывают бизнес для того, чтобы на счет регулярно поступала кругленькая сумма на покупку курса по личностному росту и латте на кокосовом молоке. Все это точно будет невозможно, если заниматься неприбыльными проектами.

Именно поэтому работать нужно только с теми клиентами, которые платят, даже если это мелкие стартапы, которые открылись вчера, а закроются завтра. А невыгодные, пусть и крупные проекты — в топку, лучше синица в руках, чем нерентабельный журавль в P&L.

Почему этот совет вредный?

Если клиент крупный, а остальные направления приносят хороший доход, работать с известным проектом можно и в ноль. В будущем работа с ним хорошо скажется на портфолио и поможет привлекать больше заказчиков.

К небольшому агентству, которое занимается digital-рекламой, обратился крупный банк с запросом на продвижение. Посчитав потенциальный доход от сотрудничества, руководители агентства поняли, что на подрядчиков потратят примерно столько же, сколько заработают, однако отказываться не стали. Позже по впечатляющим результатам работы с банком агентство выпустило большой подробный кейс, который принес агентству 20 новых клиентов.

ваши направления при этом тоже не приносят дохода. Если рискнете и возьметесь за нерентабельный проект, вы еще сильнее срежете прибыль, которую получает компания. А это чревато кассовыми разрывами и скорым закрытием.

Если вы заметили, что сразу несколько проектов перестали приносить доход и все сильнее движутся к работе в ноль, можно попробовать найти подрядчиков или поставщиков дешевле. Это поможет получать больше чистой прибыли. Также можно, наоборот, увеличить цены на свои услуги, перейдя в другой ценовой сегмент и повысив качество и стоимость своей работы.

Подробнее о том, как быть с нерентабельными проектами, я уже рассказывал в статье на vc.ru о том, как выявить неприбыльные направления в бизнесе.

Не платите себе много — зачем тянуть деньги из бизнеса?

Вы так любите свой бизнес, что назначили себе зарплату 10 000 рублей? Гордимся, вы настоящий герой, а алчность — грех. Все в компанию, все в свое дело — за это обязательно кем-нибудь воздастся.

Ни в коем случае не ориентируйтесь на рыночные зарплаты директоров и не вздумайте оценивать трезво свою работу. Не получите денег сейчас — потом заберете из бизнеса дивидендами, дорогим виски и тем удобным компьютерным креслом из переговорки.

Почему этот совет вредный?

Платить себе пару тысяч в месяц просто ради приличия нельзя. Зарплата директора относится к косвенным расходам, и, выплачивая себе копейки, вы увеличиваете прибыль компании. Этим вы создаете ложное впечатление высокой рентабельности бизнеса и мешаете себе же здраво оценивать реальное положение дел в компании.

Если же вы считаете, что сейчас у вас нет денег платить себе же зарплату в рынке, — записывайте ее в задолженность или переведите в беспроцентный заем, который вы дали компании.

Лежит товар на складе? Пусть лежит, пригодится!

Иногда у компании на складе копится столько залежавшегося товара, что его суммарная стоимость почти что равняется стоимости самого бизнеса. И это правильно! 

Ни в коем случае не пытайтесь от этого товара избавиться — в будущем его можно будет раздать бедным, чтобы прославиться за счет благотворительности, или продать лет через 80 как раритет. Говорят, секрет успеха Microsoft в том, что она хранит 12 тонн дисков с Windows 95 в гаражах у сотрудников.

Почему этот совет вредный?

Товары, лежащие у вас на складе (читайте: деньги бизнеса), — ваши активы. Чем дольше вы не пускаете эти товары в работу, тем выше шанс, что они устареют, испортятся и потеряют в ценности, совсем как деньги при инфляции.

Поэтому стоит пустить товары со склада в ход: 

  • выставить на продажу по акции или отдавать в подарок к другим единицам;
  • снизить цену на покупку оптом;
  • предложить выкупить их своим сотрудникам с весомой скидкой;
  • пообещать сотрудникам вознаграждение за каждого приведенного покупателя.

Помните, товары, как и деньги, должны работать, а изменения на рынке и в экономике могут превратить ваши активы на складе в кучу бесполезного хлама.

Руководитель небольшого магазина по продаже аксессуаров для мобильных телефонов совсем недавно закупил 1 000 шт. чехлов для iPhone X. Но не учел, что 13 октября компания Apple представила новую модель в линейке, iPhone 12.Если не тянуть время, то можно распродать чехлы тем, кто пойдет покупать модель X из-за снижения цены. Но если затянуть хотя бы немного, покупатели перейдут на новую модель, а X вообще снимут с производства. Чехлы со склада, то есть вложенные в них деньги, можно будет выкинуть.  

Не звоните клиентам, которые просрочили оплату дебиторки

Клиенты все еще не оплатили работы? Ну вы же не собираетесь им названивать, как старшеклассница после первого свидания? И уж точно не надо тратить время и бумагу на всякие списки должников со сроками и суммами — как будто это поможет. 

Вы руководитель — вот и руководите: носите стильный костюм-тройку, слушайте подкасты и выбирайте секретаршу посимпатичнее. А клиент сам все оплатит, возможно, у него форс-мажор или непредвиденная поездка на Кипр. Мы же не в 90-х, чтобы долги из людей выбивать. 

А если на горизонте из-за просроченной дебиторки замаячит кассовый разрыв в бюджете компании — вкинете из своих или у займете у друзей. Зато сохраните крупного клиента и ни с кем не испортите отношения.

Почему этот совет вредный?

Если систематически не напоминать клиентам об оплате, то бизнесу действительно грозят кассовый разрыв и скорое закрытие. Однако совсем не обязательно звонить клиентам самому — включите требование оплаты от клиентов в KPI менеджеров и не давайте премий, пока все выплаты от клиентов не будут осуществлены. 

Для удобства можете прописать скрипты общения в зависимости от срока задолженности — я уже делился примером в нашей статье про контроль дебиторской задолженности:

Никаких амортизационного фонда и подушки безопасности — лучше свозите семью в Италию

Вы заводили бизнес для того, чтобы зарабатывать, а не откладывать деньги с обедов и во всем себе отказывать. Тем более вы работаете в плюс и подушка безопасности вам ни к чему — что может пойти не так? А если понадобятся деньги — возьмете кредит для бизнеса или попросите помочь родителей, они же всегда поддержат.

Почему этот совет вредный?

Любой предприниматель должен иметь запас денег на черный день и амортизационный фонд — копилку, которая выручит в случае поломки оборудования, непредвиденных ситуаций, кризиса и кассового разрыва.

Каждый раз, когда вы подводите итоги работы, распределяете бюджеты и подсчитываете прибыль, отчисляйте N% в копилку бизнеса — процент определите сами, но оптимально откладывать 10% от выручки.

Позже, когда сумма станет крупнее, деньги можно будет положить на депозит — так их не будет съедать инфляция.

Могу пожелать удачи всем, кто последует советам выше и отправится пробивать топором дыры в своем бизнесе, чтобы окончательно его утопить. 

А предпринимателям, которые хотят развивать свое дело и получать больше крутых результатов, могу посоветовать Adesk — сервис для контроля финансов в бизнесе. В него уже встроены платежные календари, отчеты о дебиторских и кредиторских задолженностях, прогнозирование кассовых разрывов и подробные отчеты как по проектам, так и по всему бизнесу. Вам не придется метаться между 20 листами в Excel, достаточно просто нажать пару кнопок, чтобы увидеть финансы компании как на ладони.