Сейчас, если бизнес не сдал декларацию вовремя, ему назначают штраф не менее 1 000 ₽. Точная сумма рассчитывается как 5% от суммы налога за каждый месяц просрочки, но при нулевой базе применяется фиксированный минимум.
Авторы инициативы считают, что такая практика неэффективна: расходы налоговой на оформление штрафа могут превышать сумму, которую удается взыскать.
Если закон примут, штраф за несданную «нулевую» декларацию отменят, но сдавать ее все равно придется.
Если бизнес проигнорирует подачу «нулевой» декларации, налоговая сможет ограничить операции по счетам. Это происходит через 20 рабочих дней после истечения срока сдачи.
Пока это только законопроект. Чтобы изменения вступили в силу, его должны принять в Госдуме, одобрить в Совете Федерации и подписать президент.




