Но прежде чем перейти к расчетам и конкретным советам, давайте разберемся, что вообще скрывается за термином «рентабельность».

Рентабельность – это показатель эффективности использования ресурсов, то есть насколько прибыльна для предприятия та стратегия, которую вы выбрали. Под ресурсами понимаются все материальные и нематериальные активы: от денег и сотрудников до сырья. Посчитать рентабельность можно для отдельного объекта, например, продукции, или для всего бизнеса. 

Зачем считать рентабельность? Если кратко – чтобы оценить, насколько жизнеспособна и перспективна компания или ее отдельные направления. А также:

  1. спрогнозировать доходность компании;
  2. сравнить бизнес с конкурентами и понять, находитесь ли вы «в рынке»; 
  3. оценить компанию перед продажей;
  4. проанализировать эффективность выбранной стратегии.

Рентабельность – мастхэв-метрика для каждого предпринимателя. Дальше мы разберемся в основных показателях рентабельности и формулах их расчета, а в конце дадим список советов по увеличению разных видов рентабельности. 

Виды показателей рентабельности и зачем они нужны

Выше мы уже упоминали, что рассчитывать рентабельность можно по всей компании, либо по отдельным ее активам. В общем представлении рентабельность считается, как отношение прибыли к ресурсам, которые были потрачены для ее получения. Полученный коэффициент отражает, сколько прибыли получает компания на один вложенный рубль.

По такой формуле вы можете посчитать рентабельность своего бизнеса – поделить прибыль за период на затраты за тот же промежуток. И кажется, что все понятно, но только до момента, когда нужно посчитать рентабельность не по всей компании, а по ее конкретным направлениям. 

Чтобы разобраться, давайте рассмотрим основные показатели рентабельности, как они считаются и зачем нужны. 

Показатель рентабельности продаж

Рентабельность продаж с англ. Return On Sales, ROS – показатель, который отражает, сколько чистой прибыли содержится в выручке предприятия. Иногда встречается под названием «рентабельность чистой прибыли».  

Из определения понятно, что основные показатели рентабельности продаж – это выручка и прибыль, однако для расчета можно использовать и другие метрики. Например, заменить чистую прибыль на валовую или операционную. 

ROS позволяет оценить окупаемость затрат, а также провести анализ на долгосрочной дистанции, то есть сравнить финансовую эффективность компании в разные периоды. 

Расчет рентабельности продаж

Теперь о том, как посчитать рентабельность продаж. Формула довольно простая:

ROS = Прибыль / Выручка × 100%

Если хотите посчитать чистую рентабельность продаж, то для расчетов берите чистую прибыль компании, если цель – оценить рентабельность продаж по валовой прибыли, то, соответственно, этот вид прибыли и используйте для расчетов. 

Пример. Агентство маркетинга за год продало услуг на 5 000 000 рублей – это выручка. Затраты, понесенные для заработка этой суммы – 2 000 000 рублей. Прибыль компании – 3 000 000 рублей. 

ROS = 3 000 000 / 5 000 000 * 100%

Коэффициент рентабельности продаж составит 60%. Это значит, что в каждом вложенном рубле 60 копеек – это реальный заработок компании. 

Показатель рентабельности продукции

Рентабельность реализуемой продукции, с англ. Return On Margin,ROM – это показатель прибыли, которая приходится на каждый рубль, вложенный в реализацию товаров или оказание услуг. 

По сути, рентабельность продукции – это рентабельности прибыли от реализации всей продукции или каких-то конкретных товаров и услуг. Этот вид рентабельности позволяет понять, насколько выгодно для компании производить и продавать определенные товары или оказывать конкретные услуги. На основании расчетов можно выделить самые доходные варианты и отказаться от тех, которые приносят бизнесу меньше всего денег. 

Расчет рентабельности продукции

Сначала давайте посмотрим, как считать рентабельность продукции. Формула выглядит так:

ROM = Прибыль / Себестоимость товаров или услуг × 100%

Для расчета уровня рентабельности конкретного вида продукции лучше использовать чуть более узкую формулу:

ROM = Прибыль от продажи товара или услуги / Себестоимость товара или услуги × 100%

В этом случае мы оцениваем не общий уровень рентабельности продукции, а эффективность реализации конкретного товара или услуги. 

Пример. Кондитер готовит три вида десертов: капкейки, бенто-торты и меренговые рулеты. С продажи капкейков кондитер заработал 100 000 рублей, при этом себестоимость составила 65 000 рублей. Прибыль – 35 000 рублей. 

ROM капкейков = 35 000 / 65 000 *100% 

Рентабельность продукции составляет 54%, то есть в каждом вложенном рубле содержится 54 копейки прибыли. 

Также можно рассчитать рентабельность единицы продукции – в этом случае в формулу подставляется прибыль от одной единицы продукции и ее себестоимость. 

Показатель рентабельности активов

Рентабельность активов, с англ. Return On Assets, ROA – показатель, который отражает, насколько эффективно используются активы компании: сырье, деньги, оборудование, дебиторская задолженность.  

Показатели рентабельности активов используются для оценки качества использования ресурсов, которые участвуют в формировании дохода компании. 

Как и в случае с другими показателями, чем выше показатель ROA, тем эффективнее в компании используются активы. Если рентабельность активов показывает отрицательное значение — предприятие работает в убыток и неправильно использует те ресурсы, которые у него есть. 

Расчет рентабельности активов

Как считать рентабельность активов? Формула такая:

ROA = Прибыль / Средняя цена активов × 100%

Перед тем как рассчитать коэффициент рентабельности активов, нужно выяснить среднюю стоимость активов за нужный период:

(Цена активов на нач. периода + Цена активов на кон. периода) / 2

Пример. Цветочная лавка заработала за прошлый год 10 000 000 рублей прибыли, а средняя стоимость ее активов на тот же период – 30 000 000 рублей. 

ROA = 10 000 000 / 30 000 000 * 100%

Расчет рентабельности чистых активов показал, что в каждом вложенном рубле содержится 33% прибыли, то есть 33 копейки. 

Показатель рентабельности капитала

Рентабельность собственного капитала, с англ. Return On Equity,  ROE – один из основных показателей рентабельности, который отражает, насколько хорошо работают деньги, вложенные в компанию или сколько прибыли приносит каждый инвестированный рубль.

Анализ показателя рентабельности собственного капитала можно проводить не только в сравнении с прошлыми периодами, но и с инвестициями. Например, с процентом, начисляемым по банковским вкладам. Если процент по вкладу выше, чем рентабельность капитала в бизнесе – есть смысл задуматься: а стоит ли тогда содержать компанию? 

Кроме показателя рентабельности собственного капитала предприятия, можно также посчитать ROCE – показатель использования всего капитала компании (и собственного, и привлеченного).

Расчет рентабельности капитала

Как посчитать рентабельность капитала? По формуле:

ROE = Чистая прибыль / Собственный капитал × 100%

Для оценки чистой рентабельности собственного капитала, кроме чистой прибыли также потребуется рассчитать этот самый собственный капитал:

К = активы – обязательства

Пример. Чистая прибыль компании за период составила 1 500 000 рублей. Собственный капитал компании 4 500 000 рублей. 

ROE = 1 500 000 / 4 500 000 * 100%

Коэффициент рентабельности капитала этого бизнеса – 33%. Это значит, что каждый вложенный собственником рубль приносит ему 33 копейки прибыли.

Конечно, существуют и другие показатели рентабельности: персонала, оборотных активов, производства, инвестиций. Но рассмотренные выше виды – необходимый минимум для собственника малого и среднего бизнеса.

Как увеличить рентабельность

Увеличение рентабельности от периода к периоду говорит о том, что компания эффективно использует свои ресурсы и правильно ими управляет. В такой ситуации остается только порадоваться и следовать выбранному направлению.

Но что, если вы произвели все расчеты и поняли, что выгоднее положить деньги в банк под проценты? Или заметили, что рентабельность падает? В этом случае нужно изучить пути увеличения рентабельности – они будут свои для каждого показателя. 

Как увеличить рентабельность продаж

Для повышения рентабельности продаж нужно работать с прибылью и расходами. Вот ряд мер, которые вы можете принять:

  • Оптимизировать расходы компании. Посмотрите на структуру расходов бизнеса и сократите те затраты, которые не влияют на качество товара или услуги. 
  • Пересмотрите список поставщиков. Возможно, на рентабельность продаж повлияло увеличение стоимость сырья. В этом случае можно поискать поставщиков с приемлемым уровнем цен. 
  • Поднимите цену на товары и услуги. Но будьте осторожны – цены должны оставаться в рынке, иначе повышение прайса спровоцирует отток клиентов. 
  • Повышайте средний чек. Продумайте систему допродаж или мотивируйте покупателей заказывать больше: делайте скидку на каждую третью услугу или запустите акцию с бесплатной доставкой при заказе на определенную сумму. 
  • Посчитайте рентабельность каждого товара или услуги. Если общая рентабельность продаж вас не устраивает, посчитайте эффективность каждого конкретного вида товаров/услуг и откажитесь от нерентабельных. 
  • Автоматизируйте бизнес-процессы. Если команда будет тратить меньше времени на заполнение анкет клиентов и работу с таблицами, у нее будет оставаться больше времени для продаж. Внедрите CRM систему, чтобы освободишь время сотрудников для более важных дел. 

Как увеличить рентабельность собственного капитала

Повышайте чистую прибыль

Повышайте чистую прибыль компании путем увеличения рентабельности продаж: оптимизируйте расходы, автоматизируйте процессы, увеличивайте цены для потребителей – все это повлияет на размер чистой прибыли и, как следствие, на показатель ROE.

Привлекайте заемные средства

Кредит позволит получить дополнительную прибыль и, соответственно, увеличить рентабельность собственного капитала.  

Но будьте внимательны: привлекать заемные средства имеет смысл только в случае, когда они потенциально могут увеличить вашу прибыль. Если с появлением кредита вы будете зарабатывать столько же (например, потому что на больший объем работы просто не хватает человеческих ресурсов), то рентабельность собственного капитала не изменится, даже несмотря на рост активов компании. 

Ситуация 1 – пример, когда брать кредит бесполезно. Вроде и активы выросли, денег стало больше, а рентабельность капитала не изменилась. Ситуация 2 – пример, когда брать кредит имеет смысл, так как это даст рост прибыли и собственного капитала 

Как увеличить рентабельность активов

Для увеличения рентабельности активов есть два пути: зарабатывать больше или оптимизировать активы. Что можно сделать:

  • Увеличить объем продаж и тем самым повысить оборачиваемость активов. 
  • Увеличить чистую прибыль, оптимизировав расходы, в том числе, по внереализационным видам деятельности. 
  • Увеличить чистую прибыль и объем продаж одновременно. 
  • Сократить активы компании – иногда помогает избавление от ненужного оборудования, мебели, сырья. При этом важно, чтобы уровень прибыли остался неизменным.