Каждый из нас хочет прибыльный бизнес, ведь для этого собственное дело и открывают. Хорошо, если компания стабильно работает в плюс, каждый раз увеличивая чистую прибыль. А что, если результаты не такие впечатляющие и хочется повлиять на прибыльность организации?

В этом случае просто считать чистую прибыль бесполезно – она не позволит понять, на каком из этапов происходит «сбой» и в какой момент издержки съедают итоговую сумму на счетах. В таких случаях принимать решения помогут разные виды прибыли:

  • Маржинальная
  • Операционная
  • Валовая. 

Давайте рассмотрим все составляющие прибыли организации подробнее и разберемся, что есть что. 

Маржинальная прибыль

Маржинальная прибыль или маржа – это выручка за вычетом переменных расходов компании.

То же самое, но простыми словами: маржинальная прибыль – сколько заработал ваш бизнес после вычета затрат, понесенных в связи с производством товара или оказанием услуги. 

Рассчитывается маржинальная прибыль очень просто:

МП = Выручка – переменные затраты

К переменным издержкам относятся затраты компании, зависящие от объема производства или продаж. Например, сдельная часть зарплаты рабочих или закупка сырья для создания продукции. 

Читайте также: Постоянные и переменные издержки: в чем разница

Диджитал-агентство занимается созданием сайтов под ключ. В этом месяце оно получило 500 000 рублей выручки. Для выполнения работ привлекали дизайнера и разработчика. Их работа стоила агентству
100 000 рублей.

Посчитаем маржинальную прибыль, подставив данные в формулу: 

МП = 500 000 – 100 000 = 400 000 рублей

Маржинальная прибыль очень нестабильна и постоянно меняется, так как прямо связана с объемом товаров и услуг. Но если каждый месяц проводить анализ маржинальной прибыли, можно понять, успешно развивается компания или на каком-то из этапов производства продукции что-то пошло не так. 

Например, если маржинальная прибыль была стабильной, а потом резко упала, возможно, подорожало сырье или повысилась зарплата сотрудников, производящих товар или оказывающих услуги. 

Валовая прибыль

Валовая прибыль – это разница между выручкой бизнеса и прямыми расходами на производство товара или оказание услуги. Она несущественно отличается от маржинальной прибыль, но учитывает прямые затраты, а не переменные. В некоторых видах бизнеса прямые и переменные затраты могут совпадать – в этом случае валовая прибыль
= маржинальной прибыли. 

То же самое, но простыми словами: валовая прибыль – это выручка из которой вычли прямые расходы на производство товара или услуги.

Формула расчета валовой прибыли:

ВП = Выручка – прямые затраты

Кондитер готовит торты на заказ. Прямые затраты на один торт составляют 3 000 рублей. Сюда входят продукты для приготовления, затраты на упаковку и оплата работы кондитера. Цена продажи готового изделия – 8 000 рублей. 

Валовая прибыль = 8 000 – 3 000 рублей

Важно, что при расчете валовой прибыли учитываются только прямые затраты – те, что связаны непосредственно с услугой или товаром. Косвенные затраты, вроде оплаты работы клинера или покупки плазмы в офис, не учитываются. 

Валовая прибыль и валовый доход – это не одно и то же. Рассчитывая ВП, мы очищаем выручку и от постоянных, и от переменных прямых расходов. В случае с валовым доходом, выручка очищается только от переменных затрат.

Больше о разнице между разными видами выручки, прибыли и дохода мы писали в этой статье.

Зачем считать валовую прибыль? Прежде всего, чтобы оценить промежуточный заработок компании и спланировать дальнейшие расходы и доходы. Если вы видите, что валовая прибыль небольшая, можно отложить покупку дорогостоящей техники или проведение корпоратива, например. При этом принимать на основе ВП какие-то стратегические решения не стоит – разница между валовой и чистой прибылью может быть огромной, так как на пути к последней компания понесет еще море затрат, кроме прямых. 

Операционная прибыль

Операционная прибыль – разница между выручкой компании и всеми видами операционных расходов, как постоянных, так и переменных. 

То же самое, но простыми словами: операционная прибыль – выручка компании из которой вычли все расходы, связанные с деятельностью компании, в том числе административные и коммерческие.

Как рассчитывается операционная прибыль:

ОП = Выручка – переменные расходы – постоянные расходы – административные расходы – коммерческие расходы. 

Для расчета операционной прибыли также можно использовать упрощенную формулу:

ОП = Маржинальная прибыль – Коммерческие расходы – административные расходы

Административные расходы – издержки, которые не связаны с товаром или услугой. Сюда можно отнести, например, зарплату бухгалтера или директора.

Коммерческие расходы – деньги, которые вы потратили на продвижение своего продукта: рекламные бюджеты, работа дизайнера, копирайтера и маркетолога. 

Строительная компания получила 1 500 000 рублей выручки за возведение бани. На материалы было потрачено 400 000 тысяч, еще 200 000 было уплачено подрядчику за отделочные работы, 150 000 рублей ушло на зарплату административного персонала: администратора и бухгалтера. 

ОП = 1 500 000 – 400 000 – 200 000 – 150 000 = 750 000 рублей. 

Зная операционную прибыль, можно рассчитать операционную рентабельность (это также называется нормой операционной прибыли или маржой операционной прибыли): 

Операционная рентабельность = операционная прибыль / выручка
* 100% 

Чистая прибыль

Чистая прибыль – это заработок компании после уплаты налогов, сборов, обязательных платежей и других затрат, прямо или косвенно относящихся к товару или услуге. 

То же самое, но простыми словами: чистая прибыль – это сколько денег заработал ваш бизнес за конкретный период после вычета всех расходов: от затрат на сырье до налогов в бюджет. 

Как посчитать чистую прибыль:

Чистая прибыль = Выручка – постоянные расходы – переменные расходы – коммерческие расходы – административные расходы – налоги и взносы – проценты по кредитам – амортизация.

Если вы уже высчитали составляющие чистой прибыли: валовую и операционную, формулу чистой прибыли можно немного упростить:

ЧП = операционная прибыли – налоги и взносы – проценты по кредитам – амортизация

О чем говорит размер чистой прибыли? О том, с каким результатом сработала компания в указанный промежуток времени. Именно от этого показателя зависит размер дивидендов, сумма, которую можно реинвестировать в бизнес или размер взносов в резервные фонды. 

Зная чистую прибыль, можно рассчитать рентабельность или прибыльность бизнеса, то есть посмотреть насколько эффективна компания с финансовой точки зрения. 

Рентабельность = чистая прибыль / выручка * 100%

Чем выше процент рентабельности, тем эффективнее компания использует ресурсы и извлекает из них выгоду.

Резюмируем

  • В бизнесе четыре вида прибыли: маржинальная, валовая, операционная, чистая.
  • Каждый из видов прибыли позволяет проанализировать финансовое состояние с разных сторон. При этом оценивать динамику лучше на долгосрочной дистанции, сравнивая показатели прибыльности по идентичным отрезкам времени. 
  • Маржинальная прибыль – разница между выручкой и переменными затратами. 
  • Валовая – выручка минус прямые расходы на производство товаров и услуг. 
  • Операционная – выручка, очищенная от всех операционных издержек. 
  • Чистая – итоговый результат работы компании, то есть выручка минус все расходы, в том числе на налоги и амортизация.