Нейросеть и ИИ – что это?

Если последние несколько месяцев вы путешествовали по тайге или летали на Марс, вот краткая справка:

Искусственный интеллект — это система, которая подобно человеческому мозгу умеет обучаться и решать какие-то задачи. 

Нейросеть — это метод машинного обучения при котором устройство имитирует нейроны человеческого мозга. 

Как бизнесу использовать нейросети

Мы не будем говорить о применении нейросетей и ИИ в медицине или на сложных производствах. Вместо этого обсудим области применения, которые есть практически в каждом бизнесе — от digital-агентства до строительной компании: маркетинг, продажи, финансы.

Сеть лаунж-баров TIMELESS с использованием нейросетей создала кальянное меню, Додо реализовали необычный рецепт пиццы с дыней, мятой, мюсли и тунцом, а в одном московском ресторане трудится ИИ-шеф.

 О чем говорят эти примеры? В первую очередь, конечно, о желании компаний быть «в тренде». А во вторую — о вариативности использования нейросетей в бизнесе.

Итак, что в теории можно доверить искусственном интеллекту?

Генерацию контента

Это, пожалуй, первое, что приходит в голову, потому что про Chat GPT, Midjourney и их аналоги сейчас говорят вообще везде. 

Что можно делать с их помощью:

  • Писать тексты для блога, социальных сетей и рекламных кампаний. 
  • Переводить статьи и интервью на другие языки.
  • Создавать иллюстрации — от рекламных креативов до обложек статей.
  • Составлять скрипты для отдела продаж или колл-центра. 

Маркетинговые задачи

В маркетинг нейросети тоже умеют, хотя актуальность и объективность их работы в этой области вызывает много вопросов. 

Но факт остается фактом — с помощью тематического запроса текстовому или графическому ИИ можно:

  • Собрать портрет аудитории для разработки маркетинговой стратегии
На простой запрос Chat GPT дает не самый детальный портрет в мире, но как основа для дальнейшей работы – вполне
  • Составить контент-план для социальных сетей или корпоративного блога.
  • Найти аналитические данные из разных сфер, например, о состоянии сферы общепита за 2021 год
На момент написания статьи, данные в Chat GPT были только до 2021 года, поэтому актуальную информацию придется по старинке искать в Гугл
  • Вдохновиться и найти новые дизайнерские решения. Кто-то даже маскотов через нейросети создает — чем не помощь. 

Продажи

Кажется, что в сферу продаж все эти технологии пришли даже раньше, чем случился бум нейросетей. Вспомните, например, боты в телеграм, способные отвечать на вопросы, голосовых помощников и виртуальных операторов. 

Ко всему этому мы уже привыкли, но с развитием нейросетей появились и другие сценарии использования:

  • Прогноз покупательского спроса. Искусственный интеллект на основе исторических данных проводит анализ и может предсказать, когда планируется спад или рост спроса. Это, конечно, не открытие мирового масштаба, но может облегчить сам процесс анализа. 
  • Первичная коммуникация с клиентами. Кроме уже обычных ботов и виртуальных помощников, теперь есть роботы распознающие речь и умеющие подстраиваться под собеседника. 
  • Анализ работы отдела продаж. Нейросети могут помочь следить за работой специалистов и, например, выявлять, все ли фразы из скрипта используются в разговоре с клиентами. 

Финансовый учет

Сервисы бухгалтерского и управленческого учета, в частности, Adesk, давно умеют предсказывать кассовые разрывы и совершать разные действия с платежами.

Теперь же к классическим вариантам добавились более прогрессивные: 

  • Распознавание входящих документов. По шапке, дате или даже данным внутри документа. 
  • Поиск ошибок в отчетах. ИИ поможет быстро отыскать расхождения и подсказать бухгалтеру или финансисту, что он что-то упустил. 
  • Автоматизация рутинных процессов. Машины научились анализировать операции и, например, распределять их по статьям без участия человека. А то и вовсе подсказывать пользователю, как ему лучше поступить. 

За примером ИИ в финансах далеко не пойдем — в сервисе финучета для бизнеса Adesk есть собственный искусственный интеллект, на базе которого работает Мастер распределения операций. Он «наблюдает» за тем, как вы распределяете платежи и со временем начинает подсказывать, какая статья или проект подходит к каждому конкретному платежу. Как все это работает можно почитать тут

Сможет ли бизнес экономить на использовании нейросетей

Когда мы говорим об экономии, в первую очередь речь идет, конечно, о ФОТ. Главный вопрос — сможет ли предприниматель сократить количество человек в команде и заменить их бесплатным или условно-бесплатным искусственным интеллектом? 

Сможет ли бизнес последовать примеру Coca Cola, которая заговорила об увольнении всех дизайнеров и копирайтеров и замене их нейросетью?

Мы считаем, говорить о полном отказе от сотрудников преждевременно. Но часть задач все же можно поручить нейросетям и тем самым перераспределить финансовые или человеческие ресурсы.

Пример 1. Штатный дизайнер с привлечением нейросетей сможет быстрее делать какие-то базовые задачи. Например, вырезать объект с фона не за 5 часов, как раньше, а за 10 минут. Освободившееся время специалиста можно потратить на другие задачи, ну или содержать его не целый рабочий день, а только половину. 

Пример 2. Штатный копирайтер сможет тратить меньше времени на несложный контент, например, простые посты для социальных сетей или статьи в блог. Конечно, после нейросетей нужно и со смыслами поработать, и фактчекинг провести, но в целом, иногда это проще и быстрее, чем писать текст с нуля. 

Пример 3. Контент-менеджер может поискать у нейросетей вдохновение — какие-то интересные темы для контента или, скажем, рассмотрение вопроса под другим углом. Это очень облегчает работу, особенно, когда проект один и нужно генерировать контент в рамках одной и той же темы месяцами или даже годами. 

Отдавать что-то более серьезное нейросетям — это риск, ведь в случае ошибки исправлять её и нести ответственность за последствия ИИ не будет. 

Подытожим: отдать всю работу с маркетингом, пиаром, продажами вряд ли получится. В этом случае возрастают репутационные риски, да и качество работы нейросетей не всегда на высоте, поэтому без живого специалиста никак. При этом можно делегировать нейросетям часть работы и за счет этого сэкономить на ФОТ — специалист либо будет успевать больше за ту же зарплату, либо вы сможете платить ему не за весь рабочий день, а, скажем, только за половину. 

И как тогда экономить? 3 совета

Если в компании остро стоит вопрос экономии, лучше не полагаться на нейросети, а заняться оптимизацией: отказаться от лишних трат, перераспределить расходы по приоритетности, проработать систему мотивации сотрудников и так далее. 

Если оставаться в контексте маркетинга, вот 4 совета, которые помогут продвигать продукт в условиях ограниченных ресурсов:

  • Не пренебрегайте имеющимися силами. На начальных этапах можно вообще обойтись без отдельной команды. Вы можете собрать ключевых сотрудников и устроить брейншторм: разложите бизнес на воронку продаж, продумайте каналы коммуникации, накидайте идеи, посмотрите референсы. С этим уже можно работать и привлекать клиентов.
  • Не раздувайте штат. Возьмите в штат маркетолога и помощника для него — на старте этого зачастую достаточно. С ростом бизнеса можно будет взять дизайнера, копирайтера, пиарщика и других спецов в зависимости от особенностей бизнеса.  
  • Не отказывайтесь от удаленки. Удаленные специалисты дешевле, даже если они работают в штате, ведь вам не придется обустраивать им рабочее место, оплачивать интернет, закупать кофе и печеньки. Нормальные специалисты на удаленке не менее продуктивны, чем в офисе, а обходятся дешевле. 
  • Пользуйтесь услугами фрилансеров. На старте можно даже в штат сотрудников не брать — у вас просто не будет задач для дизайнера или копирайтера на целый рабочий день, а зарплату платить придется. Найдите пару самозанятых спецов на фрилансе и отдавайте им задачи по мере появления.

Развитие технологий, машинного обучения, искусственного интеллекта — это круто и дает надежду на мир будущего. Но сегодня они всё еще не могут заменить живых специалистов, но могут стать помощниками и сделать рабочий процесс продуктивнее. А экономия? Тут лучше сделать ставку на организацию работы специалистов, а не на нейросети.