Интересный факт: Адеск был создан в 2016 году IT-предпринимателями как внутренняя разработка для управления финансами собственной компании. Лишь спустя время он трансформировался в самостоятельный продукт.

Мы как никто другой понимаем потребности и боли IT-компаний в управленческом учете – ведение юнит-экономики проектов, финансовое планирование, работа с дебиторкой и другие сложные аспекты учета. 

С подобными потребностями столкнулся и герой этой статьи – Дмитрий, генеральный директор ООО «Кидстартер».

О Кидстартер

Дмитрий и его коллектив работают по франшизе от крупной компании «Алгоритмика», которая предоставляет курсы по программированию и математике как для детей, так и для взрослой аудитории.

У «Кидстартера» проходит около 1000 банковских транзакций в месяц, поэтому у компании были очевидные проблемы – ручная работа с этими транзакциями требовала очень много времени, а отсутствие визуализации вгоняло в тоску и не давало должной информативности.

С чего начали?

Изначально мы пользовались довольно старой десктопной программой для ведения управленческого учета «Sanuel Family»
Дмитрий из Кидстартера

Звучит вполне неплохо – отдельная программа, в которой есть инструменты для управленческого учета. Зачем искать что-то другое? Однако, у этой программы были свои проблемы: 

  • Отсутствие визуализации денежных потоков, было тяжело заниматься планированием
  • Не хватало автоматизации 
  • Неинтуитивный интерфейс

Также, не забываем о том, что у Дмитрия за месяц проходит около тысячи транзакций. Просто представьте, сколько времени необходимо выделить на то, чтобы разложить эти денежные потоки по полочкам.

По словам Дмитрия, их штатный бухгалтер тратила около 40 часов в месяц на управленческий учет. Однажды она просто пришла в офис и сказала, что увольняется.

Желание выгоревшего сотрудника уволиться – всегда тревожный звоночек, эта история не стала исключением и Дмитрий принялся искать новое решение.

Анализ и сравнение предложений

Несмотря на то, что сервисов для управленческого учета на рынке не так уж и много, Дмитрий подошел к данному вопросу ответственно и провел скрупулезный анализ:

Мы подошли к решению вопроса довольно серьезно – составили сравнительную таблицу и проанализировали основных "игроков" на этом рынке. Где-то нас не устраивала цена, где-то не хватало функционала (например, экспорта данных или разбиения операции на несколько частей), в общем оценивали по множеству различных критериев. В конце концов решили протестировать именно Adesk 

Серьезный подход нашего героя можно понять – когда бухгалтер вашей компании тратит 40 часов в месяц (а это целая рабочая неделя в РФ) лишь на управленческий учет, необходим такой инструмент, который сократит это время как минимум втрое. И знаете, выбрав Adesk, ему это удалось!

Экономим не только деньги, но и время

Самое ценное преимущество, которое мы получили от внедрения Adesk в наш учет – экономия времени. Автоматическое подтягивание операций из банка освобождает нас от части ручной работы, а правила автоматизации позволяют не сидеть в сервисе круглыми сутками ради распределения операций по статьям

Просто представьте, что ваш сотрудник освободил ~30 часов рабочего времени в месяц и может потратить его не на рутинные задачи, а на полезную аналитику и оптимизацию расходов. Дмитрию, кстати, представлять уже не надо. 

Внедрив Adesk в жизнь своего бизнеса, Кидстартер получил:

  • Четкое прогнозирование и аналитика финансовой ситуации
  • Прогнозирование кассовых разрывов
  • Визуализация денежных потоков 
  • Возможность демонстрации отчетов и графиков инвесторам, которые заинтересованы в этих показателях

Мы гордимся тем, что помогаем предпринимателям экономить уйму времени и распределять его на полезные действия, а не рутину.